×
Новости

Прокуратура Польши изъяла средства со счетов посольства России

Источник изображения: ria.ru

Прокуратура Польши изъяла средства со счетов посольства и торгового представительства России. Об этом заявил посол РФ в Варшаве Сергей Андреев агентству РИА Новости.

«Мы получили уведомление от прокуратуры о том, что средства со счетов посольства и торгового представительства в банке Santander перечислены на счета прокуратуры», — сказал дипломат.

По его словам, кредитная организация сообщила дипмиссии, что прекратила сотрудничество с ней и закрыла все счета. Речь идет о «значительных средствах», которые были как в долларах, так и в польских злотых, уточнил Андреев. Точную сумму он не назвал.

По словам посла, это «грубейшее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях». Ранее счета посольства РФ в Польше были заморожены по подозрению в их использовании для отмывания денег или финансировании терроризма.

Это не первый случай экспроприации российских государственных активов в Польше. В ноябре 2022 года власти республики изъяли базу отдыха «Скубянка» в лесничестве Яблонна под Варшавой, которую российское посольство арендовало с 1980-х годов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова раскрыла количество высылаемых из России немецких дипломатов
22 апреля 2023
Россия вышлет более 20 немецких дипломатов в ответ на аналогичную меру Германии, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Авиакомпания Air Moldova отменила ряд рейсов
21 апреля 2023
Авиакомпания Air Moldova отменила все рейсы, запланированные с 21 по 25 апреля. Об этом национальный перевозчик сообщил на своей странице в социальной сети.
Зеленский прокомментировал кражу украинскими организациями пожертвований эстонцев
25 апреля 2023
Президент Украины Владимир Зеленский поручил своим помощникам разобраться в ситуации со скандалом вокруг благотворительных фондов, собиравших пожертвования эстонцев в помощь Вооруженным силам Украины (ВСУ).
Власти Латвии выделят средства для выполнения требований бастующих педагогов
25 апреля 2023
Правительство Латвии выделит 4,2 миллиона евро на выполнение требований бастующих учителей. Об этом заявила министр образования балтийской республики Анда Чакша.
Новости партнёров