×
Новости

Власти Латвии выделят средства для выполнения требований бастующих педагогов

Источник изображения: gorod.lv

Правительство Латвии выделит 4,2 миллиона евро на выполнение требований бастующих учителей. Об этом заявила министр образования балтийской республики Анда Чакша, сообщает агентство LETA.

По ее словам, данные средства запланировано выделить в дополнение к 9 миллионам евро, которые были предусмотрены утвержденными 21 апреля поправками в правила Кабинета министров об оплате труда педагогов. Деньги пойдут на повышение зарплаты учителям, чья ставка в настоящее время выше минимальной.

Кроме того, министр указала, что запланирован пересмотр источника финансирования повышения заработной платы работникам вузов, но пока он не назван.

До вчерашнего дня у Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) и Министерства образования и науки были разные мнения относительно того, выполнило ли государство требования забастовки педагогов. В Минобразования настаивали на том, что они выполнены, так как на повышение самых низких зарплат выделены деньги, в то время как профсоюз требовал надбавки и для тех педагогов, которые уже получают более высокие зарплаты.

Накануне в Латвии профсоюз работников образования начал трехдневную забастовку учителей. Педагоги требуют от властей повышения зарплат и «уважительного и ответственного отношения».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии началась трехдневная забастовка учителей
24 апреля 2023
В Латвии профсоюз работников образования начал трехдневную забастовку учителей. Педагоги требуют от властей повышения зарплат и «уважительного и ответственного отношения».
Украинские НКО украли пожертвования эстонцев
17 апреля 2023
Некоммерческие организации «Слава Украине» и «Всë для победы» украли пожертвованные жителями Эстонии 1,5 миллиона евро.
Особая арифметика: Эстония наживается на поставках оружия Украине
19 апреля 2023
Недавно в Евросоюзе разгорелся скандал из-за поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму. Брюссель обвинил власти Эстонии в намерении перевооружить свою армию за счет всего ЕС в счет получения компенсаций за отправку военных грузов на Украину. В ответ из Таллина звучат обвинения в распространении «российской пропаганды» и угрозы потребовать еще больше.
«Еда становится роскошью»: в Сейме Литвы заявили о критическом росте цен
17 апреля 2023
Бездействие правительства Литвы во время роста цен вызывает беспокойство. Об этом заявил заместитель старейшины Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Эугениюс Сабутис.
Новости партнёров