×
Новости

В Латвии началась трехдневная забастовка учителей

Источник изображения: vk.com

В Латвии профсоюз работников образования начал трехдневную забастовку учителей. Педагоги требуют от властей повышения зарплат и «уважительного и ответственного отношения». Об этом сообщается на сайте организации.

Забастовка начнется с марша протеста педагогов в Риге. В нëм примут участие 7 500 работников образования, сотрудников вузов и научных учреждений. В том числе представители Латвийской академии наук, Даугавпилсского, Лиепайского, Латвийского университетов, Латвийской академии культуры, Латвийской музыкальной академии и других учебных заведений.

Заявки на участие в забастовке подали около 4 200 работников из 164 учебных заведений Риги. На три дня в городе закрываются 38 учебных заведений.

Ранее стало известно о том, что в Латвии намерены принять участие в трехдневной забастовке в связи с высокой нагрузкой и недостаточной зарплатой более 26 тысяч педагогов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Фермеры Литвы привезли к зданию Сейма мешки с навозом
23 марта 2023
В Литве фермеры вышли на митинг возле здания Сейма. Люди принесли с собой кучу грязных галош и мешки с навозом.
В Риге прошел митинг за освобождение активистки Андриец
24 марта 2023
В центре Риги прошел митинг в защиту свободы слова и за освобождение задержанной в Латвии активистки партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Татьяны Андриец.
Премьер Латвии обязал министерства пересмотреть расходы и найти деньги на здравоохранение
21 марта 2023
В Латвии премьер-министр Кришьянис Кариньш поручил всем министерствам пересмотреть расходы и найти финансы для здравоохранения и образования.
Вузы Латвии отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка
16 апреля 2023
В этом году с фармацевтического факультета Рижского университета им. Страдиня были отчислены пять студентов из-за недостаточного знания латышского языка. Подобные проблемы возникают и в других вузах.
Новости партнёров