×
Новости

Вузы Латвии отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка

Источник изображения: yandex.ru

В этом году с фармацевтического факультета Рижского университета им. Страдиня были отчислены пять студентов из-за недостаточного знания латышского языка. Подобные проблемы возникают и в других вузах. Об этом сообщает LSM.

Отмечается, что знания латышского недостаточно хороши для освоения программ не только среди студентов-нелатышей, но даже среди учащихся, для которых латышский — родной язык. Результаты централизованных экзаменов по латышскому также не дают реального представления об уровне владения языком.

Как поясняет декан фармацевтического факультета Рижского университета им. Страдиня профессор Даце Бандере, плохое знание языка проявляется постепенно.

«Приходится констатировать, что студент не понимает вопросов, не может ответить, у него возникают проблемы с лабораторными работами и пониманием заданий, это приводит к неуспеваемости. Причина исключения — плохие оценки. Все пять отчисленных учеников — из школ меньшинств с очень хорошими знаниями по точным предметам, что также является основным направлением учебной программы», — пояснила Бандере.

Ранее в Латвии назвали сроки выдворения из страны россиян, не сдавших экзамен по госязыку.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии назвали сроки выдворения из страны россиян, не сдавших экзамен по госязыку
12 апреля 2023
Власти Латвии начнут депортировать граждан России, не сдавших экзамен по государственному языку, со 2 декабря. Об этом заявила представитель Управления по делам гражданства и миграции Мадара Пуке.
Украинский сценарий в Молдове: Майя Санду превращает молдаван в румын
17 марта 2023
Интервью с писателем, филологом и докторантом Санкт-Петербургского государственного университета Олегом Красновым.
Власти Латвии пригрозили россиянам выдворением за провал теста на знание госязыка
29 марта 2023
Граждане России, проживающие в Латвии, могут принудительно доставляться на сухопутные приграничные пункты в случае, если не сдадут тест на знание государственного языка для продления постоянного вид на жительство (ВНЖ).
В Латвии Путина обвинили в «убийстве прав нацменьшинств»
7 апреля 2023
Политолог, директор регионального европейского бюро правозащитной организации Amnesty International Нилс Муйжниекс считает, что президент РФ Владимир Путин «убил права нацменьшинств на постсоветском пространстве».
Новости партнёров