×
Новости

В Латвии назревает массовая забастовка учителей

Источник изображения: prostudenta.ru

Более 26 тысяч педагогов намерены принять участие в трехдневной забастовке в связи с высокой нагрузкой и недостаточной зарплатой. Об этом сообщили в Латвийском профсоюзе работников образования и науки (ЛПРОН), передает LETA.

В Профсоюзе уточнили, что, помимо самой забастовки, на 14 апреля планируется еще и протестное шествие, в котором готовятся принять участие около 7,5 тысячи учителей.

Глава ЛПРОН Инга Ванага пояснила, что решение о проведении трехдневной забастовки было принято с учетом того, что забастовочное соглашение о графике повышения зарплат учителей и балансировке нагрузки не выполнено.

Забастовка может не состояться, если политики в последний момент вновь предложат какие-то решения, потому что в этом случае исчезнет правовая основа для проведения забастовки.

Ранее в Латвии возник риск недоступности неотложной медпомощи из-за нехватки финансирования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве подорожали природный газ, электричество и биотопливо
9 апреля 2023
В Литве за неделю цены на природный газ выросли на 7%, на биотопливо — примерно на 3%, а средняя стоимость электроэнергии увеличилась на 32,4%.
Затянуть пояса: Латвия спонсирует ВСУ в условиях гигантского дефицита бюджета
7 апреля 2023
Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.
Премьер Латвии предлагает повысить пенсионный возраст
9 апреля 2023
Правительство Латвии должно рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.
Жители Эстонии погрязают в долгах
8 апреля 2023
Каждый житель Эстонии в среднем должен 3,3 тысячи евро.
Новости партнёров