×
Новости

«Еда становится роскошью»: в Сейме Литвы заявили о критическом росте цен

Источник изображения: ru.pinterest.com

Бездействие правительства Литвы во время роста цен вызывает беспокойство. Об этом заявил заместитель старейшины Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Эугениюс Сабутис, передает пресс-служба.

«Еда становится роскошью, увеличивается число людей, которые уже не могут позволить себе эту роскошь. Спокойствие правительства вызывает всë большее беспокойство. Таким поведением правящие посылают сообщение крупным трейдерам: всë в порядке, претензий к вашему ценообразованию нет, цены продолжают расти, но это не ваша вина. Зачем крупным торговым сетям что-то менять? Их призывают продолжать делать всë так, как они делали до сих пор», — отметил Сабутис.

По словам депутата, некоторые продукты уже можно считать «золотыми».

«Например, цена самого простого лука выросла более чем на треть. Не отстают от них и перцы — их цена поднялась до небывалых высот: с пяти до восьми евро за килограмм! Волосы у людей встают дыбом. В список труднодоступных продуктов входят уже помидоры и другие овощи и фрукты. Цены на хлеб, мясо и молочные продукты уже давно пугают», — подчеркнул политик.

По словам Сабутиса, хотя общая инфляция начинает снижаться, при виде ценников на продукты питания в магазинах можно почувствовать себя словно на другой планете.

«По данным, опубликованным Государственным агентством данных, годовая инфляция в марте составила почти 17 процентов — в основном на это повлиял рост цен на продукты питания и энергоносители. Инфляция несколько снижается, но именно цены на продукты питания оказывают на нее наибольшее влияние», — добавил депутат.

Социал-демократ указал, что рост стоимости продуктов питания ударил практически по всем группам населения. Люди со средним доходом обременены не только ценами на продукты, но и растущими банковскими процентами и затратами на содержание жилья. По его словам, эти граждане не получают никаких компенсаций и вынуждены выкручиваться как могут.

Ранее более трети жителей Литвы пожаловались на отсутствие средств на повседневные расходы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спад промышленного производства в Литве оказался одним из крупнейших в Евросоюзе
13 апреля 2023
Промышленное производство в Литве в феврале сократилось на 6,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В Риге в мае рекордно снизят тариф на тепло
13 апреля 2023
С 15 мая тариф на теплоснабжение в Риге планируется снизить почти на 45%. Об этом сообщили в АО Rīgas siltums.
Банк Литвы впервые за 30 лет оставил госбюджет без прибыли
13 апреля 2023
Банк Литвы впервые с 1993 года не переведет прибыль в государственный бюджет. Об этом говорится в финансовом отчете предприятия.
В Минобороны Молдовы попросили выделить бюджет на модернизацию вооруженных сил
13 апреля 2023
Молдове необходимо 250 миллионов евро, чтобы модернизировать свои вооруженные силы на фоне украинского конфликта. Об этом заявил госсекретарь по оборонной политике и реформе национальной армии Валерий Мижа.
Новости партнёров