×
Новости

Банк Литвы впервые за 30 лет оставил госбюджет без прибыли

Источник изображения: tranio.ru

Банк Литвы впервые с 1993 года не переведет прибыль в государственный бюджет. Об этом говорится в финансовом отчете предприятия.

«Финансовый результат Банка Литвы за 2022 год составил 0 евро, поэтому прибыль не распределялась», — указано в сообщении.

Также отмечается, что с такой ситуацией Центробанк столкнулся впервые с 1990-х: «это было вызвано резким повышением процентных ставок центрального банка (с отрицательных до положительных), которое было проведено в целях борьбы с растущей инфляцией».

В 2021 году Центробанк получил прибыль в размере 37,99 млн евро и перечислил в государственный бюджет 20,38 млн евро. Это была самая высокая сумма за период с 2012 года.

Ранее стало известно, что Литва через Всемирный банк направит деньги на восстановление Украины и Молдовы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВФ ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии
11 апреля 2023
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии на текущий год.
Санкции против Беларуси ударили по грузоперевозкам Литвы сильнее пандемии
12 апреля 2023
На фоне санкций против Беларуси сектор железнодорожных грузоперевозок Литвы сильно пострадал. Об этом сообщила Служба регулирования связи (RRT).
Захарова: фонд мира ЕС растратил весь бюджет на «раскрутку боевых действий» на Украине
12 апреля 2023
Европейский фонд мира растратил за год «на раскрутку боевых действий» на Украине весь свой бюджет, рассчитанный до 2027 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Стало известно, в какой из стран Балтии меньше всего жителей имеют накопления
12 апреля 2023
Около трети жителей Латвии совсем не имеют накоплений, это самый худший показатель среди стран Балтии. Об этом свидетельствует исследование банка Luminor.
Новости партнёров