×
Новости

Правительство Латвии потратит миллионы евро на обучение украинцев госязыку

Источник изображения: maryadi.ru

Занятия по латышскому языку для украинцев обойдутся бюджету Латвии в 4 миллиона евро. Соответствующий конкурс объявил Фонд общественной интеграции (SIF), передает LETA.

Как рассказала представительница SIF Илзе Сарканабола, правительство решило выделить финансирование в размере 4 миллионов евро на реализацию курсов латышского языка, ссылаясь на «большой спрос со стороны украинцев» в этом вопросе.

Курсы планируют организовать до 31 декабря и обучить латышскому языку примерно 5,3 тысячи украинцев.

Учебные заведения должны будут предоставить бесплатное обучение латышскому языку во всех регионах Латвии для совершеннолетних жителей Украины, в том числе невсоверщеннолетних со средним образованием, в объеме не менее 120 академических часов от уровня «А1» и выше в соответствии со знаниями человека.

Участники, успешно окончившие курс, получат возможность сдать экзамен на знание государственного языка (VISC), начиная с уровня «А2».

Ранее активисты Русского союза Латвии вышли на митинг в Риге против русофобии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Несуществующая страна»: в Европе отказали Украине в государственности
28 апреля 2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая по радио, назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной». Киевский режим отреагировал на это высказывание истерично, что, в принципе, уже не удивляет. Ведь глава венгерского правительства сказал правду. Нынешняя Украина бьет все мыслимые мировые антирекорды государственной несостоятельности: ее экономика рухнула, а Западу она нужна только в качестве одноразового оружия, направленного против России.
Житель Латвии рассказал об издевательствах государства над русскоязычными инвалидами
1 мая 2023
Лежачие больные граждане России, проживающие в Латвии, сталкиваются со множеством трудностей при сдаче экзамена по государственному языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ).
Евросоюз выделит Молдове средства для помощи беженцам с Украины
29 апреля 2023
Европейский союз выделит Молдове 10 млн евро для поддержки прибывших на ее территорию украинских беженцев.
Сбербанк предлагает клиентам открывать счета в белорусских рублях
28 апреля 2023
Российский Сбербанк предлагает своим клиентам открывать счета в белорусских рублях, а также делать с них переводы.
Новости партнёров