×
Новости

Рекордные прибыли литовского завода в Калининградской области возмутили жителей Прибалтики

Источник изображения: wikimedia.org

Литовская группа по производству продуктов питания Viciunu grupe, владеющая заводом «Вичюнай» в городе Советске в Калининградской области, заработала в прошлом году почти 25 миллионов евро. Такие данные опубликовал на своей странице в соцсети журналист Шарунас Черняускас.

«Поздравляю мэра Каунаса и его семью теплыми пожеланиями. Этот жесткий бизнес в Калининградской области в прошлом году был рекордно прибыльным», — написал Черняускас.

Журналист указал, что прибыль группы в прошлом году составила 24,872 млн евро, в том числе чистая прибыль в размере 8,765 млн евро оказалась самой высокой за последние пять лет.

Мэр Каунаса Висвалдас Матийошайтис является одним из владельцев Viciunai grupe. Год назад он и его компаньон Людас Скерюс пообещали, что закроют завод в России после того, как будут израсходованы запасы продукции. Позже они говорили, что бизнес не продается.

В конце февраля Матийошайтис объявил, что процесс ухода Viciunu grupe из России находится на финише, и пообещал хорошие новости в середине марта, но так и не сообщил их.

После обнародования прибылей завода пользователи в соцсети обрушились на мэра Вильнюса с критикой. Некоторые комментаторы придерживаются мнения, что литовская группа из Советска «спонсирует» спецоперацию России на Украине.

Тем временем литовские СМИ попытались получить комментарии представителей завода, однако в руководстве отказались от общения.

Напомним, в марте Висвалдас Матийошайтис был переизбран мэром Каунаса на третий срок.

В Прибалтике русофобия и дискриминация русскоязычного населения достигла небывалых масштабов: выражение симпатий к России и использование русского языка становятся основаниями для политических репрессий и общественного порицания. Несогласных с русофобской политикой властей граждан, активистов и общественников преследуют в уголовном порядке.



Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве назвали сумму замороженных российских активов
3 мая 2023
Литва заморозила средства российских юридических и физических лиц на 80 миллионов евро. Об этом заявил директор службы по расследованию финансовых преступлений Роландас Кишкис.
Правительство Латвии потратит миллионы евро на обучение украинцев госязыку
2 мая 2023
Занятия по латышскому языку для украинцев обойдутся бюджету Латвии в 4 миллиона евро. Соответствующий конкурс объявил Фонд общественной интеграции (SIF).
Литва отменяет режим ЧП на границе с Россией и Беларусью
2 мая 2023
Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Россией и Беларусью прекращает действовать. Об этом сообщило Министерство внутренних дел балтийской республики.
Польша намерена добиваться репараций от России после выплат от Германии
2 мая 2023
Власти Польши рассчитывают получить репарации от Германии, а затем начать добиваться выплат от России. Об этом заявил глава Бюро международной политики канцелярии главы республики Марчин Пшидач.
Новости партнёров