×
Новости

В Литве на муниципальных выборах оппозиция набрала наибольшее число голосов

Источник изображения: news.myseldon.com

Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ) получила наибольшее количество постов мэров на муниципальных выборах в балтийской республике. Об этом свидетельствует информация на сайте Главной избирательной комиссии.

По результатам выборов в местные органы власти, СДПЛ получила 17 постов мэров. За ней следуют политические комитеты, на третьем месте оказалось Движение либералов.

Также известно, что во втором туре социал-демократы закрепили за собой семь постов мэров.

Партия также получила наибольшее число мандатов — вместе с постами мэров соцдемам в общей сложности дано 375 мест в муниципалитетах.

«Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» (СО-ЛХД), занимающий второе место по количеству мандатов (244), в результате выборов получили посты мэров в пяти самоуправлениях, включая Вильнюс.

Представители политических комитетов возглавят 11 муниципалитетов — во втором туре были избраны еще пять беспартийных политиков. Члены комитетов возглавят Каунас, Клайпеду, Шяуляй и Паневежис.

На этих муниципальных выборах социал-демократы набрали 17,45% голосов, консерваторы — 16,2%, политкомитеты — 13,84%, «крестьяне» — 9,2%, Движение либералов — 6,95%, Союз демократов «Во имя Литвы» — 6,68%, «Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей» — 5,33%, «Свобода и справедливость» — 5,2% голосов.

Второй тур муниципальных выборов прошел в Литве в 19 марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Милиция Беларуси охраняет порядок в условиях необъявленной войны
4 марта 2023
Белорусские милиционеры отмечают свой профессиональный праздник 4 марта. В нынешних непростых политических обстоятельствах, когда Запад на протяжении нескольких лет пытается «расшатать» ситуацию в стране, нанося удары как извне, так и изнутри, судьба Беларуси держится в том числе на опыте и бдительности сотрудников МВД. Враг ненавидит белорусскую милицию, именуя ее «репрессивным аппаратом», что лишь доказывает профессионализм работников внутренних дел, стоящих на страже закона и будущего республики.
Участники протеста в Кишиневе потребовали перенаправить военный бюджет на социальные нужды
28 февраля 2023
Участники многотысячной акции протеста в Кишиневе потребовали перенаправить выделенные правительством на военный бюджет дополнительные средства в социальную сферу. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам демонстрации.
Захарова сравнила эстонский режим с гитлеровским из-за нового закона в отношении неграждан
7 марта 2023
Власти Эстонии ввели запрет на ношение оружия для неграждан республики, как это сделал в свое время Адольф Гитлер в отношении евреев. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Экс-президент Молдовы призвал оппозицию объединиться ради смены власти в стране
3 марта 2023
Оппозиционные партии Молдовы должны объединиться для достижения смены власти в стране. Об этом заявил бывший президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров