×
Новости

Литва отменяет режим ЧП на границе с Россией и Беларусью

Источник изображения: radiosputnik.ria.ru

Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Россией и Беларусью прекращает действовать. Об этом сообщило Министерство внутренних дел балтийской республики в соцсетях.

«С 24:00 [совпадает с московским] вторника режим чрезвычайного положения на границе с Российской Федерацией и Беларусью отменяется», — говорится в сообщении.

Режим ЧП действовал в Литве с 24 февраля 2022 года. В этот день Россия начала специальную военную операцию на Украине. В Литве запрещены ретрансляция российских и белорусских телепрограмм, а также митинги в поддержку РФ на Украине. В период режима ЧП действуют и другие ограничения.

Сегодня Балтийские республики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. Подробнее об этом читайте в материале Rubaltic.Ru «Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отработано на Украине: православных Литвы ведут к расколу
20 апреля 2023
Сегодня православные христиане подвергаются серьезным испытаниям. Безусловно, самой горячей точкой является Украина, где государство и раскольники из ПЦУ осуществляют открытые гонения на каноническую церковь. Менее заметно происходит подготовка к расколу в Литве. Хотя события там не вызывают такого резонанса, как захваты храмов УПЦ или ситуация вокруг Киево-Печерской лавры, однако они не менее серьезны и несут угрозу православному единству.
Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики
28 апреля 2023
Сегодня страны Прибалтики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. В этих условиях российское руководство устало надеяться, что в головах руководителей Литвы, Латвии и Эстонии осталась хоть крупица здравомыслия, и сворачивает дипломатические отношения с этими государствами. Впрочем, если когда-нибудь наступит время вернуться к конструктиву, то говорить надо будет не с Вильнюсом, Ригой или Таллином, а с их заокеанским хозяином.
Литва потребовала от Беларуси разъяснений в связи с инцидентами на границе
19 апреля 2023
Литва заявила Беларуси решительный протест в связи с «умышленными и систематическими» нарушениями государственной границы.
Литва отказалась выпускать частный вертолет в Россию
24 апреля 2023
Литва не выпустила из Каунасского аэропорта в Псков частный вертолет. Об этом сообщает Администрация транспортной безопасности балтийской республики (ЛАТБ) на своем сайте.
Новости партнёров