×
Новости

Литва вводит режим ЧП

Источник изображения: yandex.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа ввел в стране режим чрезвычайного положения из-за ситуации на Украине. Об этом он заявил на заседании Государственного совета обороны, сообщает BNS.lt.

По его словам, это решение будет утверждено депутатами Сейма на внеочередной сессии.

«Сегодня я подписал указ о введении чрезвычайного положения, который будет утвержден Сеймом Литовской Республики на внеочередной сессии. Оценив обстоятельства, мы должны принять законные меры по укреплению нашей внешней безопасности», — сказал Науседа.

Литовский лидер добавил, что Вильнюс также подаст заявку на активацию четвертой статьи договора НАТО.

Четвертая статья Североатлантического договора предусматривает созыв Совета НАТО для консультаций, если одна из стран Альянса считает, что существует угроза ее безопасности.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции в связи с ситуацией в Донбассе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин не остановится: Запад выбрал Прибалтику новой жертвой «российской агрессии»
21 февраля 2022
Прибалтика может стать новой целью президента РФ Владимира Путина, если Запад не предотвратит «российское вторжение» на Украину. С подачи западных политиков и журналистов Прибалтика превращается в новую «горячую точку» на карте Европы.
Президент Литвы призвал Запад учесть последствия возможных санкций против России
17 февраля 2022
Европейский союз должен учитывать последствия, если он решит вводить против России санкции из-за ситуации вокруг Украины. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы потребовал от России гарантии вывода войск из Беларуси
18 февраля 2022
Россия должна предоставить гарантии того, что после учений выведет свои войска из Беларуси. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы призвал США усилить военное присутствие в Прибалтике
19 февраля 2022
США необходимо усилить свое военное присутствие в Балтийском регионе, считает президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров