×
Политика Политика

Отработано на Украине: православных Литвы ведут к расколу

Источник изображения: pravlife.org

Сегодня православные христиане подвергаются серьезным испытаниям. Безусловно, самой горячей точкой является Украина, где государство и раскольники из ПЦУ осуществляют открытые гонения на каноническую церковь. Менее заметно происходит подготовка к расколу в Литве. Хотя события там не вызывают такого резонанса, как захваты храмов УПЦ или ситуация вокруг Киево-Печерской лавры, однако они не менее серьезны и несут угрозу православному единству.

С чего все началось?

В апреле 2022 года пятеро священнослужителей Виленско-Литовской епархии Московского патриархата заявили, что они отказываются поминать патриарха Кирилла и готовят обращение в Константинополь о переходе под его юрисдикцию. 10 мая прошлого года они были запрещены в служении «за попрание священнической присяги, клятвопреступление и другие антиканонические и раскольнические действия».

Напомним, что кандидат в священники клянется «без воли своего Архипастыря место служения, куда буду определен, не покидать и самовольно никуда не переходить»; «во всяком деле служения моего иметь в мыслях моих не свою честь, интересы или выгоду, но славу Божию, благо Святой Русской Православной Церкви и спасение ближних».

Кроме попрания клятвы, упомянутые пастыри нарушили 17-е правило Трулльского собора, по которому переход священника в другую поместную церковь не может осуществляться без благословения священноначалия той, к которой он принадлежит в настоящий момент.

Таким образом, согласно церковному праву были все основания для их отстранения после таких серьезных нарушений. Однако сами они объяснили «отлучение» антивоенной позицией, которая якобы идет вразрез со взглядами священноначалия Виленско-Литовской епархии. Правда, те, в свою очередь, неоднократно подчеркивали солидарность с точкой зрения официального Вильнюса в оценке событий на Украине.

Новоявленных литовских раскольников сразу же поддержало политическое руководство страны в лице премьер-министра Ингриды Шимоните, которая обратилась к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой помочь местной епархии отделиться от Московского патриархата.

Так как священники продолжили свои раскольнические действия, церковным судом они были лишены сана (который не может быть восстановлен), что означает невозможность их служения в дальнейшем.

Теперь они священники Константинопольского патриархата?

Однако, к сожалению, для патриарха Варфоломея нарушение православных канонов стало делом обычным. 17 февраля 2023 года было опубликовано коммюнике, в котором говорилось о том, что Синод Константинопольской православной церкви по его рекомендации «восстановил» извергнутых из священного сана бывших клириков Виленско-Литовской епархии в «бывших церковных степенях». При этом Константинопольский патриарх принял их под свою юрисдикцию.

Заметим также, что процедура церковного суда проходит только в пределах той поместной церкви, к которой принадлежит подсудимый, и другая никак не может вмешаться в ее решение. Как сообщила Виленско-Литовская епархия в статье, опубликованной в мартовском номере газеты «Православная Литва», переход священников в Константинопольский патриархат не стал результатом запрета их в служении.

Еще до всех этих решений они втайне предлагали другим собратьям возможность перейти в подчинение Константинополя, что и было подтверждено свидетельскими показаниями на церковном суде.

При этом был и законный способ сменить церковь, но клирики им не воспользовались.

«Все делалось тайно, за спиной священноначалия. Канонический переход в другую церковную юрисдикцию осуществляется с благословения своего епископа, но ко мне никто с подобными просьбами не обращался», — сказал митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.

Как заметил советник патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов, восстановление в сане литовских священников произошло «росчерком пера», «просто в силу "политической необходимости" сделать гадость Русской церкви».

Варфоломей в Литве

21 марта текущего года патриарх Варфоломей посетил Литву, где подписал с литовским правительством конкордат (соглашение о сотрудничестве) и заявил, что здесь может появиться экзархат (административная церковная область, состоящая из нескольких соседних епархий по национально-территориальному признаку) Константинопольского патриархата.

Как отметил один из отколовшихся священников Виталис Даупарас, начинается «рабочий процесс, подготовка документов», который может занять несколько недель или даже месяцев. Также Варфоломей должен назначить главу экзархата, которым может стать либо кто-то из раскольников, либо назначенный им епископ.

По случаю приезда важного гостя Шимоните пустилась в рассуждения о церковной истории.

«С XIII века православные, жившие в Литве, входили в состав Киевской митрополии, подчинявшейся Константинопольскому патриарху, и справедливо считали Константинополь церковью-матерью. И только в конце XVII века, когда московский патриарх, получив лишь право рукополагать избранного киевского митрополита, согласно "лучшим имперским традициям" решил полностью завладеть митрополией Киева, а вместе с ней и литовским православием», — поделилась знаниями премьер.

В свою очередь патриарх Варфоломей выступил с заявлениями на политическую тему, обвинив Русскую православную церковь «в военных преступлениях, совершенных в Украине». По его мнению, «идеология русского мира» является основным инструментом «духовной легитимации вторжения в Украину» и современным воплощением ереси этнофилетизма (предпочтение национальных интересов общецерковным). 

Интересно, а детище Варфоломея — ПЦУ, вычеркивающая из календаря русских святых, не подпадает под определение этнофилетизма?

Он прямо и недвусмысленно заявил, что готов взять под свою опеку «духовное возрождение России» после смены политического режима. Как замечает по поводу этих слов СМИ-иноагент «Новая газета», «вместе с которым [режимом], скорее всего, уйдет в прошлое и Московский патриархат в том виде, в котором он был создан в 1943 году». 

Ясно, что «духовное возрождение» в исполнении Варфоломея — это новые церковные расколы и смуты.

Заметим, что Виленско-Литовская епархия тоже пригласила константинопольского патриарха поклониться мощам Виленских мучеников Антония, Иоанна и Евстафия в Свято-Духовом монастыре, но он проигнорировал это приглашение.

Как ситуация развивается сейчас?

10 апреля митрополитом Иннокентием был пожизненно запрещен в служении заштатный протодиакон Виктор Миниотас, который с самого начала присоединился к группе вставших на путь раскола клириков, но до сих пор не был подвергнут никаким наказаниям. Однако вместо ожидаемого покаяния последовал его переход в константинопольскую юрисдикцию.

Перешли под руку Варфоломея и два священника Белорусской православной церкви — протоиерей Георгий Рой и иерей Александр Кухта, переехавшие из Беларуси в Литву.

Оба разделяют оппозиционные политические взгляды, а Кухта ведет ютуб-канал «Batushka ответит», где общается со своей аудиторией в молодежной манере (лексика в стиле школоло, хайпанем, фича, запиливаю видос и прочее). Его высказывания часто вызывают смущение у людей, знакомых с православной традицией. Но нельзя сбрасывать со счетов миссионерский потенциал этого блогера в рясе.

В священнослужении Кухта был запрещен БПЦ с 6 апреля в связи с самовольным оставлением места службы.

На самом деле, прецедент создается тревожный: Беларусь тоже вызывает интерес Константинополя. Не случайной была встреча Варфоломея с представителями церковного сообщества белорусов в Литве, среди которых были и политические эмигранты.

Территория современной Беларуси входила в состав Великого княжества Литовского, и литовский экзархат вполне может стать плацдармом для провокаций Константинополя по отношению к Белорусской православной церкви.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слуцкий заявил о «русофобской вакханалии» в Прибалтике
18 апреля 2023
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий раскритиковал в Госдуме страны Балтии за дискриминационную политику в отношении русскоязычного населения.
Госдума осудила репрессии в отношении русскоязычных в Прибалтике
18 апреля 2023
Депутаты Госдумы приняли заявление «О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения».
В Латвии переименуют улицу с «русским» названием
17 апреля 2023
В Латвии Центр государственного языка (ЦГЯ) разрешил переименовать в Риге улицу Маскавас (Московскую).
Глава МИД Литвы призвал Сейм отклонить вето президента на закон о национальных санкциях
18 апреля 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал депутатов Сейма отклонить вето президента в отношении так называемого закона о национальных санкциях против граждан России и Беларуси.
Новости партнёров