×
Новости

Глава МИД Литвы призвал Сейм отклонить вето президента на закон о национальных санкциях

Источник изображения: lrt.lt

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал депутатов Сейма отклонить вето президента в отношении так называемого закона о национальных санкциях против граждан России и Беларуси. Об этом сообщает Delfi.lt.

По мнению министра, несправедливо уравнивать ограничения для граждан России и Беларуси, поскольку белорусы активно боролись с режимом Александра Лукашенко и обладают «духовным суверенитетом», поэтому их нужно оценивать иначе, чем россиян.

«Белорусы — это люди, которые выразили свою позицию и отношение к свободе, демократии, к тем ценностям, которые важны для нас. Поэтому уравнивание их в законе я считаю несправедливым. Меня немного огорчает, что не были услышаны аргументы, высказанные как в Сейме, так и оппозицией Беларуси», — сказал Ландсбергис.

Глава МИД подчеркнул, что белорусская оппозиция, обосновавшаяся в Литве, неоднократно просила власти балтийской республики «увидеть разницу между белорусами и россиянами».

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси. Он предложил депутатам Сейма установить одинаковые ограничения для жителей двух стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы предложили обязать граждан сообщать о связях с Россией и Беларусью
7 апреля 2023
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировал поправки к закону о публичных и индивидуальных интересах, которые предполагают декларирование гражданами связей с РФ и Беларусью.
Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси
14 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси.
Глава МИД Литвы рассказал, где готов поговорить с Путиным
12 апреля 2023
Разговор президентом России Владимиром Путиным возможен только в Международном уголовном суде (МУС). Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Президент Литвы открестился от связей с сотрудниками КГБ СССР
13 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не имел связей с представителями Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР.
Новости партнёров