×
Новости

Президент Литвы открестился от связей с сотрудниками КГБ СССР

Источник изображения: ria.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не имел связей с представителями Комитета государственной безопасности (КГБ) СССР. Соответствующий пост он разместил на своей странице в соцсети.

Таким образом литовский лидер прокомментировал появившуюся информацию о хранящемся в специальном архиве его деле и поездке на стажировку в Германию.

«Я учился в Германии, в Мангеймском университете в 1990–1992 годах. В связи со стажировкой я общался только с работниками Министерства образования Литвы и представителями Мангеймского университета. Я не общался с сотрудниками КГБ ни по поводу стажировок в Германии, ни по другим вопросам», — указал Науседа.

Литовский лидер подчеркнул, что его дело, хранящееся в фонде документов КГБ, состоит из двух листов, которые содержат визы из учреждений, чтобы он мог поехать в Германию на стажировку.

«Анкета была заполнена без моего участия — запрос прислало Минобразования, что и написано в анкете», — пояснил Науседа.

Там также указывается, что разрешение на выезд Науседы было одобрено различными инстанциями, в том числе КГБ СССР. Документ был подготовлен 15 января 1990 года.

Ранее литовский журналист Довидас Панцеровас опубликовал архивные документы, которые свидетельствуют о том, что глава государства Гитанас Науседа в 1988 году стал членом КПСС и скрыл это, когда баллотировался на пост президента в 2019 году. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы объяснил свое вступление в КПСС
5 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ошибкой молодости свое вступление в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).
В Эстонии мужчину оштрафовали за футболку с надписью «СССР»
9 апреля 2023
В Эстонии жителя Нарвы оштрафовали на 444 евро за то, что он надел красную футболку с надписью «СССР».
В Беларуси зафиксировали лагеря подготовки боевиков в Польше и Прибалтике
4 апреля 2023
Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси ожидает серьезную эскалацию в регионе, фиксирует лагеря подготовки боевиков в Польше, Чехии и Прибалтике.
В Литве выяснили, что глава республики был членом КПСС и скрыл это на выборах
5 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа в 1988 году стал членом КПСС и скрыл это, когда баллотировался на пост главы республики в 2019 году. Об этом свидетельствуют архивные документы.
Новости партнёров