×
Новости

Президент Литвы объяснил свое вступление в КПСС

Источник изображения: dzen.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ошибкой молодости свое вступление в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС). Об этом лидер балтийской республики заявил агентству BNS.lt.

«Тем не менее я посвятил себя жизни ученого-экономиста и пытался стереть ошибку молодости своей дальнейшей жизнью, своей профессиональной деятельностью и своим служением Литовскому государству», — отметил Науседа.

Ранее литовский журналист Довидас Панцеровас опубликовал архивные документы, которые свидетельствуют о том, что глава государства Гитанас Науседа в 1988 году стал членом КПСС и скрыл это, когда баллотировался на пост президента в 2019 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кризис длиной в 30 лет: Молдова больше всех потеряла от распада СССР
15 марта 2023
В марте 1991 года состоялся Всесоюзный референдум, на котором решалась дальнейшая судьба СССР. Несмотря на то, что подавляющее число жителей Советского Союза высказалось за его сохранение, единая страна вскоре перестала существовать. Это привело к социально-экономическим катаклизмам во всех бывших союзных республиках, а во многих из них — к кровопролитным вооруженным конфликтам. Но особенно сильно последствия тех событий сказались на Молдове.
Президент Литвы назвал «ватниками» людей, возложивших цветы в российскому танку в Вильнюсе
28 февраля 2023
Выставить подбитый на Украине российский танк в центре Вильнюса было необходимо. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Литва намерена добиваться включения «Росатома» в следующие санкционные пакеты Евросоюза
28 февраля 2023
Вильнюс намерен добиваться внесения в очередные пакеты санкций Европейского союза против России госкорпорации «Росатом». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Президент Литвы призвал железнодорожников к отказу от транзита грузов из РФ и Беларуси
2 марта 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа призывает госкомпанию Lietuvos geležinkelių («Литовские железные дороги») полностью отказаться от транзита российских и белорусских грузов.
Новости партнёров