×
Новости

Литва потребовала от Беларуси разъяснений в связи с инцидентами на границе

Источник изображения: kommersant.ru

Литва заявила Беларуси решительный протест в связи с «умышленными и систематическими» нарушениями государственной границы. Об этом сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.

Нота была передана представителю посольства Беларуси в Вильнюсе, который был вызван в Министерство. Отмечается, что за последнюю неделю литовские пограничники дважды фиксировали, как их белорусские коллеги заходили на территорию Литвы. По данным МИД, один раз это произошло в Швенчёнском районе, второй — в Шальчининкском.

Дипведомство настоятельно призвало Минск как можно скорее дать объяснение обоим инцидентам и принять меры для предотвращения их повторения.

6 апреля литовские пограничники обнаружили тело нелегального мигранта в реке Дисна в Игналинском районе близ границы с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Клайпеда захирела: власти Литвы добивают единственный порт страны
6 апреля 2023
За прошедший год показатели грузооборота порта Клайпеды заметно обвалились. Лишившись сначала белорусских, российских, китайских, а затем и значимой части собственных грузов, единственная морская гавань Литвы имеет малопривлекательные перспективы. И, по мнению экспертов, о возможности возрождения отрасли в условиях проводимой официальным Вильнюсом внешней политики говорить не приходится. Скорее ситуация может еще больше усугубиться.
В Сейме Литвы предложили обязать граждан сообщать о связях с Россией и Беларусью
7 апреля 2023
Глава Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас зарегистрировал поправки к закону о публичных и индивидуальных интересах, которые предполагают декларирование гражданами связей с РФ и Беларусью.
Литва решила судиться с Минском из-за миграционного кризиса
5 апреля 2023
Литва подаст иск в Международный суд с претензиями к властям Беларуси из-за миграционного кризиса.
Президент Литвы наложил вето на закон об ограничениях для граждан России и Беларуси
14 апреля 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на так называемый закон о национальных санкциях в отношении граждан России и Беларуси.
Новости партнёров