×
Политика Политика

Страсти по городу К: зачем Польша переименовала Калининград

Источник изображения: 2gis.ru

Польша исторически никогда не пылала любовью к России, но с февраля 2022 года вместе со странами Прибалтики возвела русофобию чуть ли не в ранг национальной идеи. На днях официальная Варшава вдруг озаботилась проблемой исторических названий и переименовала Калининград в Крулевец. Как обычно, делается это неспроста, а преследуются вполне конкретные цели. Очень возможно, что таким образом поляки продолжают постепенно продвигать тему пересмотра существующих границ и статуса российского эксклава на Балтике.

Чем удобна современная Польша для политических экспертов и аналитиков — им не требуется особых усилий, чтобы уверенно предсказать: всевозможные провокации с ее стороны в отношении России в ближайшем обозримом будущем продолжатся с завидной регулярностью.

Последней (по времени, но отнюдь не вообще) такой эскападой стала рекомендация Комиссии по стандартизации географических названий за пределами Польши (есть, оказывается, и такая) официально использовать топоним «Крулевец» вместо международно-признанного «Калининград».

«Ведение Россией информационной войны заставляет иначе взглянуть на вопрос о навязанных именах, вызывающих большие споры и не принимаемых Польшей, — говорится в соответствующем заявлении. — Присвоение городу вблизи польских границ имени Калинина, преступника, ответственного за массовые убийства поляков в Катыни, носит в Польше эмоциональный, негативный характер».

Как говорится, не прошло и 77 лет…

В Кремле отреагировали, как обычно, сдержанно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков просто констатировал медицинский факт: мол, упомянутое переименование можно считать «уже не русофобией, а процессом, граничащим с безумием».

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев пошел несколько дальше, предложив ответные меры.

«Тогда вместо Кракова — Krakau, Гданьска — Danzig и не Польша — а Царство Польское в составе России», — процитировали российские информресурсы экс-президента.

Строго соблюдая субординацию, в том же ключе прокомментировали польскую инициативу и в самом западном регионе РФ.

«У нашего города есть имя, официальный топоним — Калининград. Всë остальное просто инсинуации. С таким же успехом мы можем называть Гданьск — Данцигом, а Республику Польша — Царством Польским. Но мы придерживаемся официальных топонимов, чего требуем и от других», — заявил руководитель пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

Несмотря на то, что многие города современной Польши имеют также немецкие названия и историю, вряд ли имеет смысл уподобляться полякам и отвечать на очевидную глупость тем же самым. Вот и главный специалист Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований БФУ имени Канта Юрий Зверев считает, что вовсе незачем использовать исконные названия западно- и северопольских городов — хотя бы во избежание разжигания реваншистских настроений в Германии.

Если уж очень хочется, можно куда более тонко «потроллить» неразумных поляков. Например, всячески популяризируя высказывание известного поэта Николая Гумилева, который в своих «Записках кавалериста» заметил, что «Южная Польша — одно из красивейших мест России».

А вообще, к чему это решение малоизвестной доселе польской комиссии было? Думается, правы те эксперты, кто считает, что тем самым продолжает осторожненько так продвигаться идея о пересмотре существующего статуса российского эксклава на Балтике.

Однако это верно лишь отчасти, ибо поляки, открывая этот ящик Пандоры, рискуют стать тут первой жертвой. Поскольку с такой же легкостью тогда может быть поставлен вопрос о двух третях бывшей Восточной Пруссии и территориях некогда немецкой Силезии, находящихся сегодня под юрисдикцией Третьей Речи Посполитой. Хотя, конечно, не стоит недооценивать степень безумия нынешней польской элиты…

Нельзя исключать и того, что попытка реанимировать «страсти по Крулевцу» сродни действиям официальной Варшавы, намедни вдруг озаботившейся безопасностью газопровода Baltic Pipe и принявшей законопроект, разрешающий уничтожать любые суда и корабли, которые могут угрожать его функционированию.

Большинство аналитиков сходятся в том, что это, скорее, больше похоже на потуги правящей партии набрать очки в преддверии парламентских выборов, нежели руководство к реальным действиям.

То есть откровенно популистский шаг — тем не менее, грозящий третьей мировой войной, если Польша заиграется.

Наконец, существует и третья версия. Согласно ей, польские власти элементарно хотят удостоиться хотя бы похвалы от заокеанских хозяев, весьма ценящих антироссийское рвение любых своих вассалов. А при удачном раскладе, в дополнение к простому похлопыванию по плечу — еще и «бочки варенья с корзиной печенья» в виде, допустим, ракетных систем HIMARS или самолетов F-35 на дармовщинку.

А вернее всего, в Польше решили попытаться убить даже не двух, а трех зайцев сразу, благо ситуация позволяет. Насколько серьезно стоит к этому относиться? На самом деле, решение «Комиссии по стандартизации… и т. д.» в реальности ровным счетом ничего не меняет. Поляки и до этого между собой зачастую называли Калининград Крулевцем точно так же, как литовцы — Караляучюсом. 

Кстати, будет неудивительно, если в Литве, которая послушно следует в польском фарватере, вскоре какая-нибудь тамошняя контора выступит с аналогичной инициативой.

Хотя официальный Вильнюс рискует нарваться на более энергичный ответ. Ну, о Клайпеде-Мемеле речь, может, и не зайдет, а вот о таких городах, как Вильно и Ковно, в России вспомнят непременно.

Русофобия, знаете ли, это практически всегда палка о двух концах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пропетлять не выйдет: Зеленский «поедает» переобувшихся патриотов Украины
11 мая 2023
На Украине арестовали за коррупцию мэра Одессы Геннадия Труханова, который, правда, вскоре был выпущен под крупный залог. Чиновник, некогда считавшийся пророссийским, в последнее время повторял неонацистские нарративы киевского режима, называя русских «нелюдями», но и это ему не помогло. Бывшим украинским оппозиционерам пора понять, что их попытки сойти за своих в Киеве никто не оценит, и их «съедят» при первом же удобном случае после предварительных унижений.
МИД России предупредил россиян о рисках при поездках в Литву
10 мая 2023
Ужесточение литовского законодательства в отношении российских граждан создает дополнительные риски, которые необходимо учитывать при поездке в эту страну или через ее территорию.
Песков резко высказался о переименовании Польшей Калининграда
10 мая 2023
Переименование властями Польши российского Калининграда в Крулевец является уже «не русофобией, а процессом, граничащим с безумием». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В Литве предложили наказывать лишением свободы за поддержку спецоперации РФ на Украине
10 мая 2023
Группа депутатов Сейма предложила предусмотреть уголовную ответственность для лиц, которые публично поддерживают или отрицают «агрессию» России против Киева и «оккупацию».
Новости партнёров