×
Новости

В Литве предложили наказывать лишением свободы за поддержку спецоперации РФ на Украине

Источник изображения: yaplakal.com

Группа депутатов Сейма, входящих во фракцию партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы», предложила предусмотреть уголовную ответственность для лиц, которые публично поддерживают или отрицают «агрессию» России против Киева и «оккупацию» (в том числе Крыма). Об этом сообщает Delfi.lt.

Парламентарии, зарегистрировавшие поправки в Уголовный кодекс, предлагают наказывать за это штрафом или ограничением свободы, арестом или лишением свободы на срок до двух лет.

Если Сейм поддержит предложение, за «преступления», в которых Литва обвиняет Россию, будет применяться та же ответственность, что и за публичное одобрение международных преступлений, «преступлений СССР» или нацистской Германии, их отрицание или грубое умаление.

По мнению депутатов, подготовивших проект, хотя спецоперация на Украине «не является прямым преступлением против Литовской Республики или ее жителей, последствия этого события для национальной безопасности очевидны».

«Беларусь… является возможным плацдармом для оккупации Сувалкского коридора, если Россия соединит сухопутную территорию с анклавом и при этом займет всю или часть территории Литвы», — утверждается в пояснительной записке к документу.

Предлагается, чтобы новое правовое регулирование вступило в силу с 1 июля текущего года.

Ранее в Эстонии запретили георгиевскую ленту и символы спецоперации РФ на Украине.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии разъяснили требования к языковому экзамену для граждан России
8 мая 2023
Чтобы сдать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии и тем самым избежать угрозы депортации, необходимо понимать основные фразы и говорить простыми предложениями.
Истинные герои Прибалтики: официальная Рига делит «по сортам» даже этнических латышей
8 мая 2023
Власти Латвии устроили в 2022 году настоящую вакханалию со сносом памятников советским воинам-освободителям. Официальную Ригу нисколько не смутил тот факт, что монументы установлены в том числе в память о сражавшихся с фашизмом латышах. А ведь они внесли серьезный вклад в победу над гитлеровской Германией, воюя с нацистами на различных фронтах и в тылу у врага. Однако сегодня руководство республики предпочитает замалчивать их подвиги, восхваляя при этом местных преступников-коллаборационистов.
В Кремле отреагировали на заявление украинской разведки об убийствах россиян
8 мая 2023
Заявление начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилла Буданова о готовности убивать россиян свидетельствует о том, что Киев стал не просто спонсором, а организатором терактов.
Страны ЕС получили от Еврокомиссии наработки по новому пакету санкций против РФ
8 мая 2023
Еврокомиссия (ЕК) передала странам — членам Евросоюза (ЕС) предложения по 11-му пакету санкций против России.
Новости партнёров