×
Новости

В Латвии разъяснили требования к языковому экзамену для граждан России

Источник изображения: reuters.com

Чтобы сдать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии и тем самым избежать угрозы депортации, необходимо понимать основные фразы и говорить простыми предложениями. Об этом заявила руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко агентству Reuters.

Речь идет о фразах наподобие «Я бы хотел на обед рыбу, а не мясо», пояснила Вороненко. Экзамен предстоит сдать 20 тыс. русскоязычным жителям Латвии, в основном пожилым и женщинам. Агентство отмечает, что многие встревожены возможностью депортации.

«[Если меня депортируют], мне некуда будет идти, я живу здесь 40 лет», — говорит 70-летняя Валентина Севастьянова, бывший учитель английского языка и гид по Риге. Она берет уроки латышского в частной столичной школе, чтобы сдать экзамен.

По ее словам, она получила российское гражданство в 2011 году, чтобы посещать больных родителей в Беларуси, не получая визы. Сейчас ее родственников уже нет в живых. Всего в классе Севастьяновой 11 женщин в возрасте от 62 до 74 лет, все они имеют гражданство РФ.

Госсекретарь МВД Латвии Дмитрий Трофимов пояснил Reuters, что гражданам РФ до 75 лет, не прошедшим языковой тест до конца года, будет предоставлен «разумный срок для выезда». В случае, если они не покинут Латвию, им может грозить «принудительное выдворение», уточнил он.

«Мне нравится учить языки, и я думал, что на пенсии буду учить французский. Но теперь вместо этого я учу латышский», — констатирует Валентина Севастьянова.

Подробнее о положении русскоязычных в Латвии читайте в материале RuBaltic.Ru «Русофобская истерика: дискриминационную политику Латвии осудили даже на Западе».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лингвисты в Латвии предложили иначе называть русскоязычных людей
6 мая 2023
Лингвисты в Латвии предлагают называть русскоязычных русскоговорящими или русолингвами.
«Прощай, убогая чухонка»: к посольству Латвии в России возложили похоронный венок
4 мая 2023
Активисты Либерально-демократической партии России (ЛДПР) провели акцию у посольства Латвии в Москве.
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Полиция Эстонии запретила праздновать День Победы
3 мая 2023
Полиция Эстонии запретила проведение публичных мероприятий с использованием советской и российской символики с 5 по 9 мая в уездах Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, где проживает значительная часть русскоязычного населения.
Новости партнёров