×
Новости

Страны ЕС получили от Еврокомиссии наработки по новому пакету санкций против РФ

Источник изображения: kommersant.ru

Еврокомиссия (ЕК) передала странам — членам Евросоюза (ЕС) предложения по 11-му пакету санкций против России. Об этом на брифинге заявил представитель ЕК Эрик Мамер, сообщает «Интерфакс».

«Я могу подтвердить, что предложения Еврокомиссии по 11-му пакету санкций передали государствам — членам ЕС. Это произошло в пятницу», — сказал он. Подробности разрабатываемых ограничений представитель ЕК не уточнил.

Также Мамер анонсировал на 9 мая визит председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен в Киев. Детали этой поездки он не уточнил. Сама фон дер Ляйен ранее заявляла, что 11-й пакет санкций в отношении России будет в основном направлен на предотвращение обхода действующих ограничений.

В апреле Польша предлагала включить в 11-й пакет санкций Евросоюза против РФ запрет на импорт российской нефти по северному участку трубопровода «Дружба» и ограничения против «Росатома».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Пример Китая показателен: Беларусь и Россия делают ставку на цифровизацию экономики
6 мая 2023
В условиях беспрецедентного западного санкционного давления Россия и Беларусь делают ставку на цифровизацию экономики Союзного государства. События последнего года наглядно продемонстрировали, насколько фатальной может оказаться зависимость от иностранных цифровых сервисов. Одним из аспектов работы по интеграции в этом направлении становится выработка стратегии по объединению систем электронных услуг для граждан и бизнеса.
В Минобороны России назвали число уничтоженных украинских танков с начала спецоперации
6 мая 2023
Вооруженные силы (ВС) России с начала проведения специальной военной операции уничтожили более 9 тысяч танков и других боевых бронированных машин, а также более 10 тысяч единиц автомобильной спецтехники украинских силовиков.
Врио главы Запорожской области назвал сроки контрнаступления ВСУ
5 мая 2023
Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Запорожской области начнется в ближайшие дни или часы, считает врио губернатора Евгений Балицкий.
Новости партнёров