×
Новости

В Эстонии запретили георгиевскую ленту и символы спецоперации РФ на Украине

Источник изображения: tass.ru

Рийгикогу (парламент Эстонии) принял законопроект о запрете демонстрации «враждебной символики»: георгиевской ленты, а также букв Z и V, которые использует российская армия в ходе спецоперации на Украине. Об этом сообщает ERR.

Запрет был инициирован в преддверии Дня Победы. Представитель Социал-демократической партии Хельо Пикхофф заявила, что «главной причиной этого было приближение 9 Мая». Законопроект поддержали 69 из 84 присутствовавших на заседании депутатов.

За демонстрацию букв Z и V и символики Дня Победы предусмотрен штраф для физических лиц 1,2 тыс. евро, для юрлиц размер наказания составит 32 тыс. евро. Также предусмотрено наказание для лиц, присоединившихся к вооруженным силам страны, совершающей акт агрессии, и за финансирование такого государства (заключение до пяти лет либо штраф для юрлиц).

Накануне полиция Эстонии запретила массовые мероприятия с использование георгиевских лент и флагов России и СССР в период с 26 апреля до 10 мая.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«В мусорное ведро истории»: Молдова пошла на конфликт с Россией
20 апреля 2022
Президент Молдовы Майя Санду подписала принятый парламентом страны запрет на георгиевскую ленту и символы «Z» и «V». По этому поводу она заявила, что «их место в мусорном ведре истории». Несмотря на закрепленный в молдавской Конституции принцип нейтралитета, последние действия официального Кишинева указывают на то, что это фикция, а цель у нынешней власти одна: полный разрыв всех связей между Молдовой и Россией.
Пушков рекомендовал президенту Молдовы осторожней выражаться в адрес России
19 апреля 2022
Президенту Молдовы Майе Санду надо осторожнее выражаться в адрес России и ее символов, тем более в ситуации, когда Кишиневу нечем платить за российский газ.
Глава Крыма: президент Молдовы сама вскоре окажется в «мусорном ведре истории»
19 апреля 2022
Вскоре президент Молдовы Майя Санду сама окажется в «мусорном ведре истории». Об этом заявил глава республики Крым Сергей Аксенов.
Посол Израиля исключил отказ от празднования 9 Мая
20 апреля 2022
Израиль никогда не откажется от празднования Дня Победы — официального праздника, закрепленного на законодательном уровне.
Новости партнёров