×
Новости

В Эстонии запретили собрания с георгиевскими лентами и флагами России

Источник изображения: ria.ru

Полиция Эстонии ввела запрет на проведение массовых мероприятий с использованием георгиевских лент и флагов России и СССР в период с 26 апреля по 10 мая. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что почтение памяти погибших во Второй мировой войне не запрещено, но оно не должно использоваться для разжигания насилия и ненависти между людьми.

«Полиция запрещает публичные собрания, связанные с празднованием 9 Мая, и использование военной символики во избежание провокаций. Например, запрещены флаги Советского Союза и Российской Федерации, георгиевские ленты», — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что пока запрет введен в Таллине, Харьюмаа и Ида-Вирумаа, при необходимости его распространят на всю Эстонию.

Напомним, накануне Сейм Литвы запретил ношение и распространение георгиевской ленточки, а также написание в публичном пространстве символов Z и V.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Пушков рекомендовал президенту Молдовы осторожней выражаться в адрес России
19 апреля 2022
Президенту Молдовы Майе Санду надо осторожнее выражаться в адрес России и ее символов, тем более в ситуации, когда Кишиневу нечем платить за российский газ.
Глава Крыма: президент Молдовы сама вскоре окажется в «мусорном ведре истории»
19 апреля 2022
Вскоре президент Молдовы Майя Санду сама окажется в «мусорном ведре истории». Об этом заявил глава республики Крым Сергей Аксенов.
Сейм Литвы запретил георгиевскую ленточку
19 апреля 2022
Сейм Литвы запретил ношение и распространение георгиевской ленточки, а также написание в публичном пространстве символов Z и V.
«В мусорное ведро истории»: Молдова пошла на конфликт с Россией
20 апреля 2022
Президент Молдовы Майя Санду подписала принятый парламентом страны запрет на георгиевскую ленту и символы «Z» и «V». По этому поводу она заявила, что «их место в мусорном ведре истории». Несмотря на закрепленный в молдавской Конституции принцип нейтралитета, последние действия официального Кишинева указывают на то, что это фикция, а цель у нынешней власти одна: полный разрыв всех связей между Молдовой и Россией.
Новости партнёров