×
Политика Политика

Пропетлять не выйдет: Зеленский «поедает» переобувшихся патриотов Украины

Источник изображения: ukraina.ru

На Украине арестовали за коррупцию мэра Одессы Геннадия Труханова, который, правда, вскоре был выпущен под крупный залог. Чиновник, некогда считавшийся пророссийским, в последнее время повторял неонацистские нарративы киевского режима, называя русских «нелюдями», но и это ему не помогло. Бывшим украинским оппозиционерам пора понять, что их попытки сойти за своих в Киеве никто не оценит, и их «съедят» при первом же удобном случае после предварительных унижений.

Высший антикоррупционный суд Украины взял под стражу мэра Одессы Геннадия Труханова по делу о растрате более 92 млн гривен (около 2,3 млн долларов США) из городского бюджета при покупке бывшего админздания завода «Краян». По информации украинских СМИ, градоначальника отправили в Киевское (также известное как Лукьяновское) СИЗО. В итоге за него был внесен залог в размере свыше 13 млн гривен (около 300 тысяч долларов).

Труханов снова оказался на свободе, но, судя по всем признакам, над его головой стремительно сгущаются тучи.

Если мэра все-таки «съедят», это приведет к серьезным перестановкам на политическом Олимпе южной части контролируемых киевским режимом территорий.

Труханов — один из самых высокопоставленных представителей бывшей команды Виктора Януковича, удержавшийся во власти после событий 2014 года, бывший советский офицер, окончивший одесское артиллерийское училище и проходивший службу в частях Северокавказского военного округа. В 1992 году он уволился в запас и занялся охранным бизнесом на Украине, некоторое время даже работал по линии безопасности в украинском представительстве «Лукойла». Параллельно он с 1995 года возглавлял национальную федерацию таиландского бокса Муэй Тай.

В 2005 году Труханов был избран депутатом Одесского городского совета, пять лет спустя возглавил в его составе фракцию Партии регионов, а еще через два года от нее же стал депутатом Верховной рады.

В то время он старательно демонстрировал свою антибандеровскую позицию — в Интернете можно найти массу его фотографий с георгиевской ленточкой на пиджаке и в советской военной форме вместе с ветеранами.

В 2013 году он был одним из депутатов, подписавших парламентское обращение к Польше с призывом признать Волынскую резню геноцидом и осудить преступления украинских националистов.

Как позже напишет издание Odessa-daily, тогда же Труханов выступил категорически против так называемого Евромайдана и стал фактическим инициатором принятия Одесским горсоветом жестких заявлений с призывом разогнать незаконные акции в центре Киева.

В 2014 и 2015 годах Труханов, ассоциировавшийся у одесситов с антибандеровским сопротивлением, уверенно выиграл сначала внеочередные, а затем и «плановые» выборы мэра города.

Некоторое время после киевского госпереворота его политическая позиция выглядела странно. Мэр то предлагал совместить ко Дню Победы желто-голубые ленты с георгиевскими, то, после того как с подачи его же фракции «Доверяй делам» Одесский горсовет в 2016 году объявил Россию «агрессором», заявлял: «Я не хочу комментировать, что сейчас было. Это неправильно».

При этом, в отличие от большинства других видных представителей команды Януковича, Труханов смог не просто остаться в стране, но и сохранить реальную власть.

Из сопоставимых фигур можно назвать разве что мэра Харькова Геннадия Кернеса. Остальные члены Партии регионов «первого-второго эшелонов» либо бежали из страны, либо вошли в оппозиционные фракции в Верховной раде и были лишены действенных механизмов влияния на политическую ситуацию в стране.

По информации украинских СМИ, киевский режим достиг определенных договоренностей с Трухановым, согласно которым мэр в 2014 году загасил взрывоопасную ситуацию в Одессе и помог Киеву удержать над ней контроль. Однако никаких реальных доказательств этого пока никто не предоставил.

Но плодотворное сотрудничество с властями страны в конце концов не задалось.

У украинских правоохранительных органов появились претензии к мэру Одессы и группе связанных с ним лиц по поводу приобретения в 2016 году по завышенной цене здания обанкротившегося Одесского завода тяжелого краностроения «Краян».

По версии следствия, здание, которое было изначально продано за 11 млн гривен (около 450 тысяч долларов по курсу того времени), городской совет Одессы вскоре перекупил для своих нужд за 185 млн гривен (почти 7 млн долларов). При этом 92 млн гривен (около 3,4 млн долларов) украинские силовики объявили чистой растратой.

В 2017 году правоохранительные органы начали проводить по этому делу следственные мероприятия. Два года спустя оно было передано в суд, который оправдал градоначальника и тем самым позволил ему переизбраться на новый срок. Однако после прихода к власти Владимира Зеленского то решение было отменено в апелляционной инстанции. От мэра потребовали внести в рамках «обновленного» дела крупный залог.

Любопытно, что в последнее время Труханов демонстрировал гиперлояльность по отношению к киевскому режиму.

Городские власти Одессы заявили о намерении переименовать 164 топонима за их «связи» с Россией и Беларусью. В конце 2022 года были снесены памятники основателям Одессы (с центральной фигурой Екатерины II) и Александру Суворову.

Но, самое главное, мэр в выражениях, которым позавидовали бы, наверное, даже Адольф Гитлер с Йозефом Геббельсом, дал пространное и содержательное интервью украинскому изданию «Обозреватель». Пересказывать его полностью смысла нет, но на отдельных «тезисах» все же остановиться стоит. Русских Труханов называл «агрессорами» и «нелюдями», а Одессу — «украинским городом».

«Что касается вопросов декоммунизации, дерусификации, то мы ее проводим сегодня, но каждый свой шаг обосновываем. Например, сняли указатели на все города-побратимы из РФ и Беларуси. Мы также убираем все "российские" названия улиц», — заявил градоначальник.

Также он сказал, что ему неприятно слышать обвинения в русофилии и что городские власти будут пересматривать свою позицию по увековечиванию памяти Георгия Жукова.

«В 2022-м году я стал националистом», — объявил одесский мэр.

При этом Труханов ни разу не упомянул ни о трагедии 2 мая 2014 года, ни о том, как украинские неонаци в принципе «ломали Одессу через колено». Он дал понять, что для него значима гибель всушников в результате СВО, а вот убийство мирных безоружных одесситов девять лет назад не значит ровным счетом ничего. Но эта «гибкость позвоночника» ему, как оказалось, не помогла.

В деле о покупке заводоуправления есть масса условностей, и другим чиновникам на Украине прощают куда большее. Но в этом случае киевский режим решил проявить «принципиальность».

Издание «Страна.UA» пишет о том, что Офис президента пытается заставить Труханова добровольно уйти в отставку. В этом случае и.о. мэра станет секретарь горсовета от «Слуги народа» Игорь Коваль, и Одесса перейдет под полный прямой контроль команды Зеленского. А это — серьезный приз. Одесса — ключевой порт страны, важный узел коммуникаций с Европой, на чем можно неплохо «попилить».

Причем на самом деле уход с должности совершенно не гарантирует Труханову неприкосновенность и безопасность. Напротив, в этом случае существует вероятность, что его отправят за решетку еще скорее.

«Отказ от своего мнения всегда дурно пахнет», — заявил в сериале «Семнадцать мгновений весны» шеф гестапо Генрих Мюллер в исполнении Леонида Броневого.

Всю глубину этой истины, по всей видимости, придется ощутить теперь одесскому мэру.

Отказ от своих убеждений сначала подарил ему власть в городе, но затем загнал его между молотом и наковальней. Лидеры киевского режима — не те люди, которые выполняют взятые на себя обязательства. И по мере усложнения ситуации на Украине они все активнее будут идти по головам сначала своих ситуативных союзников, а затем и соратников. Всем, кто сделал ставку на Зеленского, стоит приготовиться к «большому кидку».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Зайдет» на дремучем хуторе: топ-5 самых глупых украинских фейков об истории России
5 мая 2023
На Украине выступили с весьма своеобразным предложением — открыть в здании российского посольства в Киеве «Музей Московии». В этом заведении планируется распространять откровенно психиатрические фейки об истории России. Редакция RuBaltic.Ru решила разобрать те из них, которые уже успели озвучить.
В Латвии разъяснили требования к языковому экзамену для граждан России
8 мая 2023
Чтобы сдать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии и тем самым избежать угрозы депортации, необходимо понимать основные фразы и говорить простыми предложениями.
В Госдуме обвинили Зеленского в предательстве народа из-за отмены Дня Победы
8 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский предал свой народ, отменив День Победы, уверен депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.
Зеленский отменил День Победы на Украине
8 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы вместо Дня Победы.
Новости партнёров