×
Новости

Зеленский отменил День Победы на Украине

Источник изображения: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы вместо Дня Победы. Документ опубликован на сайте главы государства.

«Установить на Украине День Европы, который отмечать ежегодно 9 мая совместно с государствами Европейского союза», — говорится в указе. В видеообращении Зеленский подтвердил, что с 9 мая на Украине будет ежегодно отмечаться День Европы. День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне на Украине отмечают 8 мая.

В феврале текущего года спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя планы украинского руководства отменить День Победы, заявлял, что это станет самым подлым поступком по отношению к погибшим в войне с нацизмом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Полиция Эстонии разъяснила правила поведения в День Победы
5 мая 2023
С 5 по 9 мая в Эстонии будут запрещены все публичные собрания, которые могут быть связаны с поддержкой действий России на Украине.
Эстонская полиция разрешила украинский флаг на 9 мая
5 мая 2023
Публичное экспонирование украинского флага 9 мая в Эстонии не будет наказываться.
Бывший президент Молдовы призвал сограждан надеть георгиевские ленты 9 мая
5 мая 2023
Бывший президент Молдовы Игорь Додон призвал всех сограждан надеть георгиевские ленты в День Победы в память о героях Великой Отечественной войны.
В Польше снесли памятник благодарности Красной армии
5 мая 2023
В Глубчице, на юго-западе Польши, снесли памятник благодарности Красной армии, увековечивавший память 676 солдат 1-го Украинского фронта.
Новости партнёров