×
История История

«Зайдет» на дремучем хуторе: топ-5 самых глупых украинских фейков об истории России

Источник изображения: theworld.org

На Украине выступили с весьма своеобразным предложением — открыть в здании российского посольства в Киеве «Музей Московии». В этом заведении планируется распространять откровенно психиатрические фейки об истории России. Редакция RuBaltic.Ru решила разобрать те из них, которые уже успели озвучить.

Глава топонимической комиссии Киева Александр Алферов (сам себя позиционирует как историк, числится «научным сотрудником» в Академии наук и ведет видеоблог на YouTube) предложил открыть в здании посольства РФ на Украине «Музей Московии». «Ученый» хочет, чтобы в этом заведении была отображена история России так, как ее он видит сам. При этом чиновник обозначил пять тезисов украинской пропаганды, каждому из которых он хотел бы посвятить в «музее» отдельный зал. Мы решили коротко разобрать озвученные киевским «чудо-историком» фейки.

Фейк №1

Алферов саркастично предложил создать в музее своей больной фантазии зал «Коренных финно-угорских народов».

Намек очевиден. «Истинный ариец» пытается дать новую жизнь старому мифу о том, что русские — это потомки финно-угров, в отличие от произошедших от древних славян украинцев.

Что тут скажешь? В наши дни распространять подобную ересь уже просто нелепо. Во времена Адольфа Гитлера и его верного подданного Степана Бандеры этот миф, может быть, и «заходил» неграмотному населению далеких карпатских хуторов, но в XXI веке генетика шагнула далеко вперед и не оставила от этих сказок камня на камне.

С точки зрения науки, современные русские, украинцы и белорусы практически идентичны. Ученые научились выявлять «тонкие отличия», но лишь в отдельных регионах. В ряде областей их просто нет. Например, белорусов из северных и центральных регионов республики от русских отличить в принципе невозможно.

Исторически сходство русских и украинцев определено тем, что население центральных регионов европейской части современной России было в значительной степени сформировано за счет миграций из Поднепровья.

Это подтверждается и данными летописей, и археологическими материалами, и антропологией. На берегах Оки в наши дни живут потомки полян.

Серьезное генетическое сходство с финно-угорскими народами ощущается только в северных регионах России. К тому же совершенно ничего зазорного в этом нет. Что же касается жителей южных и центральных русских земель, то украинцы от них практически неотличимы. Один народ, и ничего с этим не поделать.

Фейк №2

Алферов хочет открыть зал «коренной культуры» России и утверждает, что русские крестились только в XII—XVI веках.

Страшно представить, где получал образование этот «историк».

Христианство в землях Северо-Восточной Руси распространилось сразу же после крещения Киева. Например, Смоленск был крещен в 990 году. В том же году Владимир Святой основал на Клязьме город, названный именем самого великого князя. Нужно иметь очень богатую фантазию, чтобы предположить, что князь-христианин сделал заложенный им город языческим.

Великий Новгород Владимир Святославович крестил в 990–991 годах. Но с 989 года там уже стоял 13-купольный деревянный храм, вместо которого в середине XI века был возведен Собор Святой Софии. В том же столетии деревянная церковь стояла и на центральной площади Ростова. Этот список можно продолжать еще долго. Фейк настолько глупый, что его даже обсуждать как-то неудобно.

Фейк №3

Алферов хочет открыть зал под названием «Золотая Орда и участие в ней Московского улуса».

Вот это уже действительно смешно. Причем не только потому, что на самом деле никакого «Московского улуса» никогда не существовало в реальности.

А еще и потому, что вся территория современной Украины без остатка входила в состав Золотой Орды или контролировалась ею.  

В том числе в зависимости от ханов находилось горячо любимое всеми современными украинскими патриотами Галицко-Волынское княжество.

Фейк №4

Зал «Становление Московского царства, завоевание Новгорода, Смоленска, Пскова… и похищение названия Россия».

Тут все просто, уныло и давно пережевано. Новгород и Псков действительно присоединяли к Русскому государству под военно-политическим и дипломатическим давлением, было дело. Но отчего же в этом случае карикатура на историка по фамилии Алферов молчит о том, как появились Великобритания, Франция, Норвегия, Швеция? Мы уже молчим о Германии. Многие страны пережили период феодальной раздробленности с последующей централизацией, и Русь в этом смысле — не исключение.

Что же касается Смоленска, то тут ремарки Алферова носят просто издевательский характер. Один из старейших русских городов был захвачен Литвой, а затем воссоединился с Русским государством. При этом позже, в XVII веке, смоляне отчаянно сопротивлялись польскому вторжению.

Что же касается «похищенного названия», то этот нелепый фейк уже опровергнут тысячи раз. Термин «Россия» — это византийский вариант написания слова «Русь». Вместе с греческим книжным знанием он перекочевал в русские земли и постепенно стал употребляться параллельно с классическим местным обозначением государства.

В XVI столетии, при Иване Грозном, он начал вытеснять традиционное определение «Русь» из официальных документов. Любимое же украинскими националистами слово «Московия» никогда не использовалось в качестве самоназвания. Его придумали в Литве, чтобы обманом заявлять о своих правах на территории Юго-Западной Руси — ведь, с династической точки зрения, их могли потребовать вернуть себе Рюриковичи, потомки Владимира Крестителя и Ярослава Мудрого, находившиеся на московском престоле.

Добиться своего в полной мере литовцам не удалось.

В большинстве европейских стран прекрасно осознавали, что те, кого литовцы называют «московитами», на самом деле русские. И это зафиксировано во многих европейских землеописаниях, картах, мемуарах и официальных документах.

Фейк №5

Зал «Тоталитарные системы Московии» (крепостничество, расстрелы, застенки)».

Здесь манипуляции чуть потоньше, чем в четырех прошлых, совершенно абсурдных утверждениях Алферова. Ведь крепостное право, что греха таить, имело место в истории. Но есть несколько важных нюансов.

Во-первых, институт личной зависимости от феодала возник еще в эпоху Древнерусского государства, когда его центр находился в Киеве. Во-вторых, положение крестьян, оказавшихся под властью польских феодалов, было значительно хуже, чем тех, кто жил на территориях Русского государства. Крепостное право в Польше предполагало многодневную (до 6 дней в неделю) барщину, лишение податного населения большинства владельческих, гражданских и личных прав, сопровождалось сокращением запашки крестьян или даже их обезземеливанием с превращением в бесправных холопов.

Более того, после создания Речи Посполитой и провозглашения церковной унии поляки стали обращаться с предками нынешних украинцев не лучше, чем с животными.

По свидетельствам современников, польским панам можно было их безнаказанно убивать, грабить, насиловать. Детей демонстративно варили в котлах на глазах у родителей. Непокорных подвергали жестоким пытками: четвертовали, сдирали кожу. И спасать их от всего этого по просьбе Богдана Хмельницкого пришли русские. На этом фоне обвинения в «тоталитарном крепостничестве» в адрес России звучат, мягко говоря, неоднозначно.

Да и в принципе крепостное право, к сожалению, существовало в большинстве европейских стран. Этот исторический период нужно было пережить. Причем на отдельных территориях Европы (за пределами России) крепостничество «задержалось» аж до 1918 года.

Фантазии Алферова в очередной раз доказывают, что украинская пропаганда зиждется на рафинированной лжи и манипуляциях, не имеющих ничего общего с исторической правдой.

Причем эта промывка мозгов активно используется для разжигания неонацистских настроений. Работающих на киевских режим «алферовых» в перспективе должен ожидать как минимум остракизм, с которым столкнулись после Второй мировой войны гитлеровские псевдоисторики, а в идеале — скамья подсудимых нового Нюрнбергского трибунала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ядерная пыль в глаза: поставка урановых боеприпасов на Украину — психологическая атака Запада
27 апреля 2023
Продолжение интервью с депутатом Верховной рады Украины четырех созывов Олегом Царёвым.
«Несуществующая страна»: в Европе отказали Украине в государственности
28 апреля 2023
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая по радио, назвал Украину «несуществующей в финансовом смысле страной». Киевский режим отреагировал на это высказывание истерично, что, в принципе, уже не удивляет. Ведь глава венгерского правительства сказал правду. Нынешняя Украина бьет все мыслимые мировые антирекорды государственной несостоятельности: ее экономика рухнула, а Западу она нужна только в качестве одноразового оружия, направленного против России.
«Золотой» батон и «беркутовцы-враги»: соцсети одурманили жителей Украины
26 апреля 2023
Интервью с доцентом кафедры журналистики Донецкого государственного университета, кандидатом филологических наук Алексеем Якелем.
За что боролся, на то и напоролся: переговоры Зеленского с Си Цзиньпином дали обратный эффект
3 мая 2023
Состоявшийся в конце апреля телефонный разговор между Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским стал тем долгожданным событием, которого на Украине добивались едва ли не с начала СВО. Но выжать из него нужный для себя эффект ни киевский режим, ни его западные кураторы не смогли. Скорее дело обстоит как раз наоборот. Китай назначил своего спецпредставителя, который будет отслеживать ситуацию непосредственно на месте и работать над урегулированием конфликта, что крайне невыгодно США, которые рассчитывают на контрнаступление ВСУ, но сами до конца не верят в победу.