×
Новости

МИД России предупредил россиян о рисках при поездках в Литву

Источник изображения: yandex.ru

Ужесточение литовского законодательства в отношении российских граждан создает дополнительные риски, которые необходимо учитывать при поездке в эту страну или через ее территорию. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге.

«В связи с очередным откровенно ксенофобским законом Литвы, направленным на дискриминацию по национальному признаку, МИД РФ настоятельно рекомендует гражданам РФ оценить все возможные риски при принятии решений о целесообразности поездок в эту прибалтийскую страну и транзитного проезда через ее территорию», — указала Захарова.

Таким законодательным актом, по ее словам, стал вступивший в силу 3 мая в Литве «закон, согласно которому для граждан РФ приостанавливается подача заявлений на временное проживание и приобретение недвижимости и вводится индивидуальная дополнительная детальная проверка на предмет угрозы национальной безопасности».

Также она добавила, что «литовскими консульствами с 3 мая, а визовыми центрами с 1 июня [текущего года] прекращается прием анкет от россиян на выдачу национальных виз».

Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Балтии дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии разъяснили требования к языковому экзамену для граждан России
8 мая 2023
Чтобы сдать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии и тем самым избежать угрозы депортации, необходимо понимать основные фразы и говорить простыми предложениями.
Истинные герои Прибалтики: официальная Рига делит «по сортам» даже этнических латышей
8 мая 2023
Власти Латвии устроили в 2022 году настоящую вакханалию со сносом памятников советским воинам-освободителям. Официальную Ригу нисколько не смутил тот факт, что монументы установлены в том числе в память о сражавшихся с фашизмом латышах. А ведь они внесли серьезный вклад в победу над гитлеровской Германией, воюя с нацистами на различных фронтах и в тылу у врага. Однако сегодня руководство республики предпочитает замалчивать их подвиги, восхваляя при этом местных преступников-коллаборационистов.
МИД Литвы объявил о согласовании с ЕС запрета на транзит определенных товаров
9 мая 2023
Литва согласовывает с Евросоюзом (ЕС) возможность введения одностороннего запрета на транзит определенных групп товаров.
Истинные герои Прибалтики: Таллин мороком русофобии стирает память о реальных патриотах Эстонии
9 мая 2023
Сегодня в Эстонии запрещают праздновать День Победы, сносят памятники советским воинам и награждают бывших «лесных братьев». Однако, несмотря на это все, в народе живет память об истинных героях Эстонии — бойцах Красной армии, внесших свой вклад в победу над нацизмом и участвовавших в освобождении родины от гитлеровских оккупантов. Хочется верить, что морок национализма и русофобии рано или поздно развеется, а история все расставит по своим местам.
Новости партнёров