×
Новости

МИД Литвы объявил о согласовании с ЕС запрета на транзит определенных товаров

Источник изображения: rbc.ru

Литва согласовывает с Евросоюзом (ЕС) возможность введения одностороннего запрета на транзит определенных групп товаров. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает BNS.

«Если бы удалось принять такое решение, Литва могла бы запрещать вывоз определенных товаров в одностороннем порядке, без одобрения этого другими членами ЕС», — отметил глава МИД.

Ландсбергис заявил, что законодательство Евросоюза допускает подобные ограничения, особенно в отношении продукции двойного назначения. «Через границу Литвы, если не обеспечить этому заслон, они могут попасть в воюющие страны», — считает министр.

По его словам, если Вильнюсу удастся согласовать с Брюсселем этот вопрос, «мы сможем самостоятельно ограничивать потоки товаров».

В марте таможня Литвы сообщала, что с помощью рентгеновского оборудования усилит контроль за грузовыми поездами на железнодорожной станции Кибартай, следующими из Калининградской области.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рекордные прибыли литовского завода в Калининградской области возмутили жителей Прибалтики
5 мая 2023
Литовская группа по производству продуктов питания Viciunu grupe, владеющая заводом «Вичюнай» в городе Советске в Калининградской области, заработала в прошлом году почти 25 миллионов евро.
Фильтрационная политика: власти Литвы разделяют людей по категориям
6 мая 2023
Новый закон, принятый в апреле Сеймом Литвы в отношении россиян и белорусов, имеет откровенно националистический оттенок, так как основан на принципе сегрегации. Проводимая сегодня властями стран Прибалтики дискриминационная политика очень похожа на действия режимов, установившихся там перед Второй мировой войной и ориентировавшихся на Третий рейх. Неспроста современные Литва, Латвия и Эстония считают себя правопреемниками не советских, а именно тех, буржуазных республик.
Пример Китая показателен: Беларусь и Россия делают ставку на цифровизацию экономики
6 мая 2023
В условиях беспрецедентного западного санкционного давления Россия и Беларусь делают ставку на цифровизацию экономики Союзного государства. События последнего года наглядно продемонстрировали, насколько фатальной может оказаться зависимость от иностранных цифровых сервисов. Одним из аспектов работы по интеграции в этом направлении становится выработка стратегии по объединению систем электронных услуг для граждан и бизнеса.
Санду выразила надежду на возвращение Приднестровья параллельно с вступлением Молдовы в ЕС
5 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду надеется, что непризнанное Приднестровье будет реинтегрировано в состав республики параллельно с ее вступлением в Евросоюз.
Новости партнёров