×
Новости

Захарова предупредила о жестком ответе на захват школы при российском посольстве в Польше

Источник изображения: rusnewshub.ru

Москва даст очень жесткий ответ на захват школы при посольстве России в Польше. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Россия 1».

«Очень, — сказала Захарова, отвечая на вопрос, будет ли жестким ответ России на действия Польши. — Официальная Варшава получит в ответ соответствующие действия, как вы понимаете, они будут приниматься и вырабатываться в межведомственном формате. Сейчас эта работа начата, это их выбор, мы будем отвечать».

Также она отметила, что сейчас школа переезжает в новое здание и на это понадобится несколько дней.

В свою очередь посол России в Польше Сергей Андреев отметил, что учебный процесс в школе при российском посольстве в Варшаве возобновится после майских праздников в одном из дипломатических зданий.

«Думаю, с 10 мая занятия будут проходить в обычном режиме», — сказал Андреев в комментарии ТАСС.

По словам посла, сотрудники школы занимаются вывозом оборудования из захваченного польскими властями здания.

Накануне в Варшаве местные власти и полиция ворвались в школу при российском посольстве, сломав дверь. Сотрудникам учебного заведения было сказано, что они должны покинуть здание до шести часов вечера. В МИД России заявили, что «столь наглый» шаг Варшавы не останется без «жесткой реакции и последствий для польских властей и интересов Польши в России».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова назвала провокацией захват в Польше школы при посольстве России
29 апреля 2023
Захват школы при посольстве России в Варшаве можно охарактеризовать как провокацию. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Медведев жестко высказался в отношении Польши
29 апреля 2023
Польша не должна существовать для России, пока там у власти исключительно русофобы. Об этом заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Президент Литвы исключил возможность присоединения Украины к НАТО во время конфликта
30 апреля 2023
Обсуждение вероятного присоединения Украины к НАТО будет одной из самых сложных тем саммита Североатлантического альянса, который состоится в Вильнюсе 11–12 июля. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Кандидат на пост главы Гагаузии осудил отсутствие наблюдателей от посольства России
30 апреля 2023
Кандидат на должность главы Гагаузии Виктор Петров осудил отсутствие на выборах в автономии наблюдателей от посольства России, которые не получили приглашение от МИД Молдовы.
Новости партнёров