×
Новости

Президент Литвы исключил возможность присоединения Украины к НАТО во время конфликта

Источник изображения: hodmysley.ru

Обсуждение вероятного присоединения Украины к НАТО будет одной из самых сложных тем саммита Североатлантического альянса, который состоится в Вильнюсе 11–12 июля. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью итальянской газете La Repubblica.

«Скажу откровенно, это будет самый сложный вопрос, с которым придется иметь дело в Вильнюсе. Литва настаивает на амбициозной повестке, но некоторые страны всë еще не решаются послать [президенту Украины Владимиру] Зеленскому сильные сигналы по этой теме», — сказал Науседа.

Также он отверг идею вероятного вступления Киева в Североатлантический альянс до окончания конфликта. Литовский президент указал, что «это было бы слишком сложно».

«Мы знаем об этом, и сами украинцы знают об этом. Мы должны перейти к практической фазе, определить этапы и формулы, как действовать после [окончания конфликта]», — сказал Науседа.

Политик выразил надежду, что на саммите будет определена дорожная карта присоединения Украины.

Ранее генсек НАТО заявил о получении Украиной почти всей обещанной боевой техники.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Олег Царёв: происходящее на Украине — это война США против Европы
25 апреля 2023
Интервью с депутатом Верховной рады Украины четырех созывов Олегом Царёвым.
Ядерная пыль в глаза: поставка урановых боеприпасов на Украину — психологическая атака Запада
27 апреля 2023
Продолжение интервью с депутатом Верховной рады Украины четырех созывов Олегом Царёвым.
Абсолютный ноль: Россия зафиксировала уровень отношений со странами Прибалтики
28 апреля 2023
Сегодня страны Прибалтики громче всех выступают за отказ от любого диалога с Москвой, добиваются введения новых санкций и желают изолировать Россию от «цивилизованного» мира. В этих условиях российское руководство устало надеяться, что в головах руководителей Литвы, Латвии и Эстонии осталась хоть крупица здравомыслия, и сворачивает дипломатические отношения с этими государствами. Впрочем, если когда-нибудь наступит время вернуться к конструктиву, то говорить надо будет не с Вильнюсом, Ригой или Таллином, а с их заокеанским хозяином.
Латвия и Эстония потребовали создать дорожную карту по вступлению Украины в НАТО
25 апреля 2023
Рига и Таллин желают скорейшего присоединения Украины к НАТО и требуют создать дорожную карту по вступлению страны в Североатлантический альянс. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс.
Новости партнёров