×
Политика Политика

Олег Царёв: происходящее на Украине — это война США против Европы

Источник изображения: ukraina.ru

В Киеве уже давно объявили, что ВСУ готовятся к масштабному весеннему контрнаступлению, которое постоянно откладывается то из-за плохой погоды, то из-за недостаточных поставок оружия со стороны Запада. Почему украинская армия медлит и сколько еще будет удерживать практически окруженный Артемовск (Бахмут)? Кто больше всего заинтересован в затягивании конфликта, а кто от этого теряет? Какие перспективы у разнообразных мирных инициатив? Есть ли у России союзники и чем они могут помочь? На эти и другие вопросы в интервью RuBaltic.Ru ответил депутат Верховной рады Украины четырех созывов Олег ЦАРЁВ.

— Олег Анатольевич, как Вы оцениваете нынешний ход СВО и битву за Артемовск? Какие выводы можно сделать на данный момент?

— В Артемовске ЧВК «Вагнер» продвигается со скоростью два квартала в сутки. В районе высоток ВСУ создали укрепрайон, который уничтожается вагнеровцами при помощи авиации ВС РФ, по причине чего удерживать территорию у украинцев не получается. Поэтому через неделю, максимум две город будет зачищен.

Если говорить о ситуации на других участках фронта, то нужно сказать, что российские военные закрепляются на занятых позициях, а ВСУ пытаются атаковать и прощупывать их оборону. Силы примерно равны как по числу личного состава где-то в полмиллиона человек, так и по количеству техники и вооружений. 

Исходя из наличной ситуации, можно отметить, что в странах Запада все чаще заявляют о том, что планируемое украинское контрнаступление — это последняя атака, которую они смогут профинансировать и поддержать вооружением.

И если она не будет успешна, то там, по-видимому, станут пытаться договариваться с Россией о статус-кво. По этой же причине Запад оказывает давление на Украину, чтобы та торопилась. Но шансы потерпеть неудачу очень высоки.

Дело в том, что тот, кто сейчас первым пойдет в атаку, рискует проиграть. При большом наступлении есть возможность вырваться на оперативный простор, чтобы получить стратегическое преимущество. Но в таком случае военные очень подставляются. И если наступление будет неудачным, то начавшая сторона может получить последствия в виде огромного урона и неспособности удержать фронт.

ВСУ долгое время провоцировали ВС РФ начать первыми. Россияне попробовали под Угледаром и на других участках, но в конце концов предпочли укреплять оборону.

Принципиально отличается и политическая ситуация в странах: если Россия может поступать так, как ей выгодно, то Украина должна в своих действиях исходить из того, что ей диктует Запад.

А там хотят увидеть наступление ВСУ.

— Заметно, что Запад устает от конфликта. Там пытаются склонить Владимира Зеленского к будущим переговорам с Россией и призывают умерить территориальные аппетиты, но тот упрямится. Что, по Вашему мнению, сейчас происходит в западном лагере?

— У каждого из них своя игра. То, что сейчас происходит, это война не против России за счет Украины, это в первую очередь война против Европы. Именно она сейчас несет основной ущерб. Кстати, во время Второй мировой была похожая ситуация: тогда проиграли немцы, но самый большой урон понесла Великобритания. До того она была государством номер один в мире, а после потеряла и колонии, и влияние. Хотя по итогу оказалась в лагере победителей.

Сейчас США слабеют прямо на глазах. И Европа в таких условиях попыталась стать самостоятельной, чего Белый дом, конечно, не может допустить.

Поэтому конфликт на Украине позволяет ослабить Европу и вернуть ее под контроль Вашингтона. Там это осознают, но вырваться из этих крепких «объятий» не могут.

В свою очередь Зеленский понимает, что стоит лишь войне прекратиться, как он останется с разрушенной страной и большим количеством погибших, для чего он закрыл выезд взрослому мужскому населению и погнал его на убой без спроса. После этого оставшиеся жители начнут предъявлять ему претензии — ради чего все это было?

Территории потеряли, причем гораздо больше, чем обсуждалось в Минских соглашениях. Разрушенная экономика, сумасшедший государственный долг.

А потому Зеленский и далее будет всячески противиться окончанию конфликта.

Он будет продолжать втягивать Запад в конфронтацию с Россией, чтобы соглашения о мире или прекращении огня не были подписаны.

— США и НАТО сходу отвергли план Китая по разрешению конфликта. Но теперь и президент Бразилии предложил собственную мирную инициативу в виде создания клуба стран, готовых выступить в качестве посредников между Москвой и Киевом. Каково будущее данных предложений?

Данные инициативы и заявления работают не на сейчас, а на будущее — когда контрнаступление ВСУ не удастся или же удастся хоть в какой-то степени. Прямо сейчас все будет решаться на поле боя. А потому и Китай, и Бразилия столбят за собой пространство на будущих переговорах.

Мы обсудили позицию США, России, Европы и Украины, но не учли позицию Китая и Индии.

С одной стороны, КНР выгодно то, что происходит, поскольку в таких условиях РФ поставляет энергоресурсы со значительной скидкой, что дает толчок китайской экономике, тогда как европейская, наоборот, притормаживает. Но с другой стороны, это перестанет быть выгодным, если Россия проиграет. Конечно, это маловероятно, но данный вариант китайцам все равно приходится держать в уме. То же самое можно сказать и об Индии. А потому, исходя из этих условий, и будет выстраиваться в дальнейшем политика Пекина и Нью-Дели.

Китаю на руку ослабленная и оторванная от США Европа, но при этом не растоптанная на нет. ЕС — это сегодняшний и будущий партнер КНР, но если его экономика будет полностью разрушена, а политические элиты перейдут к американцам, то такой вариант не подходит. При этом, если на фронте у РФ будет катастрофическая ситуация, Пекину придется вмешаться, чего бы ему очень не хотелось.

В качестве компромиссного варианта можно рассматривать помощь со стороны Северной Кореи.

Конечно, это не Китай. Но в Пхеньяне прислушиваются к мнению Пекина. Кроме того, оружие, имеющееся у КНДР, обладает теми же калибрами, как у советского и китайского вооружения. Северная Корея — это крупный специалист по артиллерии, там имеются большие запасы снарядов.

Но в то же время там имеет место нехватка продовольствия и общая «заржавевшая» граница с Россией. К примеру, год назад по железной дороге, соединяющий обе страны, прошло всего четыре вагона. Поэтому, как мне кажется, МИД РФ следует прилагать усилия для выстраивания отношений в этом направлении, как напрямую, так и при помощи Китая. Это не несет рисков для Пекина, но было бы хорошим подспорьем для Москвы.

Россия сейчас фактически в одиночку вытягивает войну против всего блока НАТО.

Небольшую помощь оказывает Иран, но и северокорейская бы точно не помешала. Это может оказаться той «соломинкой», которая ляжет на весы в нашу пользу и переломит ход ситуации.

— А что можно сказать об инициативе Бразилии?

Что касается Бразилии, то к хорошим предложениям нужен рычаг для воздействия на ситуацию. Лула да Силва все правильно говорит, но одними словами ситуацию не изменить.

Китай еще может поставить вопрос ребром и сказать, что передаст России ровно столько вооружений, сколько США и другие западные страны поставляют на Тайвань.

Это будет логично, и на этот аргумент будет нечего возразить. Так как представители Запада сейчас массово ездят в Пекин и просят не поставлять оружие России, но спрашивается — зачем вы поставляете оружие на Тайвань? И чем эта ситуация отличается от ситуации на Украине?

Продолжение следует…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр обороны Эстонии назвал сроки контрнаступления Украины
23 апреля 2023
Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) начнется примерно через месяц, считает министр обороны Эстонии Ханно Певкур.
Чтобы не задавали лишних вопросов: на Украине уничтожают школьное образование
24 апреля 2023
На Украине предлагают радикально сократить количество учебных предметов в школах и полностью переписать учебники истории и географии. Видимо, предыдущие образовательные «реформы», ведущие к оболваниванию молодежи, признаны недостаточными. Киевскому режиму нужно превратить новые поколения украинцев в махровых националистов, не имеющих никаких представлений об окружающем мире и не способных сложить два и два, чтобы можно было максимально удобно ими управлять.
Две женщины убиты в результате обстрела ВСУ Макеевки
23 апреля 2023
Женщины 1993 и 1985 годов рождения погибли в результате обстрела Вооруженными силами Украины Макеевки в Донецкой народной республике.
Российские военные в ДНР уничтожили наемников «Грузинского легиона»
24 апреля 2023
Российские военные нанесли удар ракетным комплексом «Искандер» по складу вооружения и пункту дислокации иностранных наемников, размещенных в здании библиотеки в Константиновке (ДНР).
Новости партнёров