×
Новости

Министр обороны Эстонии назвал сроки контрнаступления Украины

Источник изображения: err.ee

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) начнется примерно через месяц, считает министр обороны Эстонии Ханно Певкур. Об этом он заявил в интервью ERR.

«Если послушать мнения, [звучавшие на базе] "Рамштайн" [в Германии 21 апреля], то может пройти еще месяцок, прежде чем мы сможем говорить о реальном контрнаступлении. Если погода изменится, это может произойти и раньше. Если нет, то пройдет месяц, может быть, два», — сказал Певкур.

По его мнению, препятствием на данный момент является не отсутствие, например, американских танков Abrams в распоряжении ВСУ, а погодные условия на Украине.

«Самым большим препятствием для контрнаступления, которое, вероятно, состоится, является погода. Погода довольно дождливая, и это затрудняет передвижение тяжелой техники. Украинцы скорее ждут улучшения погоды, чтобы приступить к более масштабному освобождению территорий», — заявил эстонский министр.

Он добавил, что, помимо средств противовоздушной обороны, украинцы испытывают большую потребность в боеприпасах. Кроме того, есть потребность в тяжелых грузовиках и прицепах для них, уточнил Певкур.

В начале апреля глава запорожского движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявлял, что в регионе готовы к контрнаступлению Украины.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Уникальный шанс»: на Украине призвали уничтожить миллионы «пророссийских» жителей
20 апреля 2023
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк публично заявил о намерении уничтожить всех «пророссийских» жителей Украины. Его нисколько не смущает, что речь идет о миллионах людей. Практически всех представителей киевского режима объединяет одно: они законченные циники, стремящиеся лишь к личному обогащению и в глубине души смеющиеся над людоедской неонацистской идеологией, которую несут в массы. Ничего личного — только бизнес, построенный на ненависти и массовых убийствах.
Бунт на «заднем дворе»: США теряют влияние в мире из-за конфликта на Украине
21 апреля 2023
Вслед за главой КНР Си Цзиньпином свой план мирного урегулирования конфликта на Украине озвучил президент Бразилии Лула да Силва. Правда, на Западе его, как и китайскую инициативу, встретили откровенно прохладно, в очередной раз доказав, что странам НАТО мир не нужен, и они готовы «воевать до последнего украинца». Тем не менее подобные предложения показывают, что, заварив кашу на Украине, Вашингтон просчитался и теперь утрачивает свою «исключительную» роль в международных вопросах, раз уж его откровенно критикуют на «заднем дворе» США, коим долгое время считалась Латинская Америка.
Глава Белгородской области назвал число погибших при обстрелах ВСУ россиян
20 апреля 2023
С начала специальной военной операции России на Украине число мирных жителей Белгородской области, погибших при обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), достигло 30 человек.
Медведев: «Немец, желающий напасть на Россию, должен быть готов к нашему параду в Берлине»
21 апреля 2023
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев ответил министру обороны ФРГ Борису Писториусу, который назвал «абсолютно нормальным» проведение операций ВСУ на территории России.
Новости партнёров