×
Политика Политика

Бунт на «заднем дворе»: США теряют влияние в мире из-за конфликта на Украине

Источник изображения: коллаж RuBaltic.Ru

Вслед за главой КНР Си Цзиньпином свой план мирного урегулирования конфликта на Украине озвучил президент Бразилии Лула да Силва. Правда, на Западе его, как и китайскую инициативу, встретили откровенно прохладно, в очередной раз доказав, что странам НАТО мир не нужен, и они готовы «воевать до последнего украинца». Тем не менее подобные предложения показывают, что, заварив кашу на Украине, Вашингтон просчитался и теперь утрачивает свою «исключительную» роль в международных вопросах, раз уж его откровенно критикуют на «заднем дворе» США, коим долгое время считалась Латинская Америка.

Когда США и страны НАТО после разрушения СССР приступили к более ничем не сдерживаемой глобальной экспансии, понятие мира интересовало их только с точки зрения установления собственной гегемонии и подчинения остальных стран. Теперь же, увязнув в конфликте на Украине и столкнувшись с многочисленными проблемами и издержками, на Западе заговорили о необходимости мира. Правда, там по-прежнему видят его исключительно как капитуляцию России, даже несмотря на то, что для этого нет никаких предпосылок.

Сейчас же, после предложений Китая, о необходимости мирного урегулирования на Украине заговорили в Бразилии. Это подтверждает, что «правила» в международной политике, которая претерпевает коренные изменения, теперь устанавливает не только Запад.

Страны БРИКС, отстаивающие многополярное мироустройство, все сильнее заявляют о себе. 

Вскоре после своего избрания на пост президента Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва высказался за создание формата для достижения мира на Украине. В конце января он заявил, что уже обсудил данную идею с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном, а позже и с президентом США Джо Байденом. Также в середине апреля он предложил председателю КНР Си Цзиньпину и президенту ОАЭ шейху Мухаммеду бен Заиду Аль Нахайяну создать группу стран для выполнения посреднической миссии между Москвой и Киевом.

По его мнению, формат должен быть чем-то вроде аналога организации G20, участниками которого должны стать исключительно те государства, что выступают за мир и не поставляют оружие сторонам конфликта. Правда, не до конца понятно, как это должно быть реализовано, ведь Владимир Зеленский подписал закон, запрещающий вести какие-либо переговоры с Россией. В Кремле же не раз подчеркивали, что никогда от них не отказывалась.

Из многочисленных заявлений бразильского лидера, а также его советника по международным вопросам следует, что ответственность за начало конфликта несут обе страны. Что же касается оценок, то по приезду в США он допустил странное сравнение, отождествив СВО с войной во Вьетнаме, а во время визита в Китай характеризовал происходящее как «семейную ссору».

В то же время да Силва считает, что НАТО не место у границ России, и это должно стать одним из условий будущих переговоров. Вопрос Крыма, по его мнению, не нуждается в обсуждении, тогда как статус территорий, освобожденных в ходе спецоперации, стоит переосмыслить. Он дал понять, что Зеленский «не может хотеть всего».

Бразилия не приветствует заявлений о необходимости нанесения России поражения на поле боя. Продолжая накачивать киевский режим оружием, США и Европа лишь затягивают боевые действия и способствуют росту количества жертв. Именно поэтому южноамериканцы отказываются от каких-либо поставок оружия.

Точно так же не способствуют установлению мира и введенные против РФ санкции. Да Силва в беседе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым указал на их незаконность с точки зрения процедур ООН и пагубности для мировой экономики.

Ранее бразильский лидер отказался от передачи товаров военного назначения третьим странам, в частности боекомплектов к танкам Leopard 1 для Германии, подчеркнув, что его страна не заинтересована в использовании ее вооружений в войне против России. Точно так же поступили и другие страны Латинской Америки, оружие у которых ранее лично выпрашивал не только упомянутый Шольц, но и министр экономики ФРГ Роберт Хабек, а также госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Это свидетельствует, насколько Бразилиа дорожит партнерскими отношениями с Москвой. Как заявил сам да Силва телеканалу Brasil 247, Россия очень важна для обеспечения мира во всем мире.

Нелишним будет уточнить, что Бразилия отказалась подписывать антироссийскую декларацию последнего проводимого США «Саммита за демократию».

«Недопустимо использовать знамена демократии для возведения стен и создания раздоров. Защищать демократию значит бороться за мир», — указывалось в письме президента страны организаторам мероприятия.

Как указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пока что рано оценивать предложение Бразилии, поскольку для этого важно знать нюансы. Но Россия будет прислушиваться к любым идеям, принимающим во внимание ее интересы и озабоченности.

Что же касается позиции киевского режима, то, как известно, его представители критикуют любую инициативу, которая не соответствует их видению происходящего. Тем более если она возлагает ответственность за конфликт на заокеанских кураторов Зеленского.

Какова была реакция Киева на мирный план КНР, мы помним. С Бразилией история повторяется. Почему лидер Китая отказывается от разговора с Зеленским, объяснять не нужно. Но в начале марта да Силва лично созвонился с президентом Украины, и ничего, кроме стандартных формулировок, тот из себя не выжал. Главе Бразилии предложили приобрести туристический тур для экскурсии по местам «российской агрессии» и попутно выслушать набор историй о «зверствах» армии России. 

Что касается США, то там не только остались крайне недовольны словами да Силвы во время визита в Китай, но и поражены тоном высказываний главы МИД Мауру Виейры. Претензии те же, что и к КНР: Бразилия, мол, не подходит в качестве нейтральной страны, и ее обвинили в воспроизведении российской пропаганды.

В сухом остатке это все, на что способна американская дипломатия. Тогда как Китай, наоборот, поддержал партнеров по БРИКС.

Для оппонентов, которые с ними не согласны, у США есть только одна линия поведения. К примеру, очередные угрозы для всех государств, продолжающих торговать с Россией. А меж тем, как сообщило агентство Bloomberg, совокупный вклад стран блока БРИКС в мировую экономику уже превысил показатели G7. И его дальнейшие позиции будут лишь укрепляться.

Наблюдающиеся в Латинской Америке тенденции крайне беспокоят Вашингтон. В начале года глава Южного командования США Лаура Ричардсон констатировала, что РФ и КНР отвоевывают у США позиции на их «заднем дворе». А президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил лидерам Бразилии и Аргентины создать блок стран региона, главными партнерами которого должны стать Россия и КНР.

Пример Бразилии еще раз показывает, что рост экономического и политического влияния стран БРИКС, отстаивающих многополярный мировой порядок, ведет их к конфликту с США, которые патологически неспособны договариваться, а могут исключительно диктовать остальным свою волю.

Конечно, позиция Бразилии не столь прочна, как Китая, поскольку она еще полностью не избавилась от пут американского неоколониализма, но звучащие из Вашингтона слова означают, что ее «демарш» заметили, и скоро ей предстоит проверка на прочность. Что же до России, то глава МИД Сергей Лавров посетил Бразилиа во время своего латиноамериканского турне, и мы скоро узнаем, какой ответ последует из Кремля.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дипломат: НАТО в состоянии осуществить полную блокаду Калининградской области
19 апреля 2023
Калининградская область является одним из слабых мест России. НАТО в состоянии осуществить полную блокаду региона с суши, воздуха и моря. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ (в отставке) Александр Крамаренко.
Проект «Манхэттен-2»: США разрабатывают на Украине оружие нового поколения
19 апреля 2023
После начала спецоперации США спешно приступили к эвакуации сотрудников, оборудования, реактивов и документации из своих лабораторий на Украине, где велись исследования в обход Конвенции о запрещении биологического оружия. Теперь же стало известно, что работа данных объектов возобновляется. Всем независимым странам пришло время найти «противоядие» от американских опытов, ведь контролируемые Западом международные организации не только закрывают глаза на подобную деятельность, но и сами нередко участвуют в фабрикации обвинений против противников Вашингтона.
Генерал-майор морской пехоты: армия РФ готова отразить агрессию НАТО в Калининградской области
19 апреля 2023
Провокации против Калининградской области со стороны НАТО продолжаются больше двух лет. Об этом заявил заместитель председателя Российского союза ветеранов генерал-майор Владимир Романенко.
«Уникальный шанс»: на Украине призвали уничтожить миллионы «пророссийских» жителей
20 апреля 2023
Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк публично заявил о намерении уничтожить всех «пророссийских» жителей Украины. Его нисколько не смущает, что речь идет о миллионах людей. Практически всех представителей киевского режима объединяет одно: они законченные циники, стремящиеся лишь к личному обогащению и в глубине души смеющиеся над людоедской неонацистской идеологией, которую несут в массы. Ничего личного — только бизнес, построенный на ненависти и массовых убийствах.
Новости партнёров