×
Политика Политика

«Уникальный шанс»: на Украине призвали уничтожить миллионы «пророссийских» жителей

Источник изображения: rusdozor.ru

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк публично заявил о намерении уничтожить всех «пророссийских» жителей Украины. Его нисколько не смущает, что речь идет о миллионах людей. Практически всех представителей киевского режима объединяет одно: они законченные циники, стремящиеся лишь к личному обогащению и в глубине души смеющиеся над людоедской неонацистской идеологией, которую несут в массы. Ничего личного — только бизнес, построенный на ненависти и массовых убийствах.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, комментируя кампанию по травле Украинской православной церкви, развернутую киевским режимом, сделал шокирующие заявления. В интервью «24 каналу» он с удовольствием рассказал, что у властей с началом боевых действий появился шанс ликвидировать всех «пророссийских» жителей Украины физически.

«Мне кажется, этот уникальный шанс, когда можно было бы вообще все очень быстро и безболезненно решить, был в течение первых 3–6 месяцев… Тогда можно было много пророссийских просто физически зачистить», — разоткровенничался чиновник.

Подоляк отметил, что сейчас киевскому режиму реализовать подобные планы сложнее, но вполне реально.

Как украинские лидеры мнения, так и политические элиты коллективного Запада просто проигнорировали эту дикость в худших традициях геноцида в Руанде. Даже немецкие нацисты, убившие миллионы невинных мирных людей, говоря о своих намерениях, предпочитали использовать эвфемизмы вроде «выселения» или «окончательного решения».

Открытая пропаганда ненависти на Украине дает богатые плоды. Согласно результатам исследования, проведенного недавно Киевским международным институтом социологии, 36% жителей страны заявляют о своем негативном отношении к этническим русским, являющимся их согражданами.

Но даже из тех 64%, которые не стали открыто признаваться в пещерной русофобии, только 29% готовы допустить русских в свое ближайшее окружение, а 35% — лишь разрешить им жить на территории Украины.

Такая ксенофобия, конечно, абсолютно неадекватна. И дело не только в гуманистической и международно-правовой стороне вопроса. Хотя признания того же Подоляка уже сами по себе тянут на международный трибунал.

Во-первых, объективное отделение украинцев от русских — сюжет сугубо фэнтезийный. Этнокультурные различия между первыми и вторыми ничтожны. Абсолютное большинство людей, родившихся в Киеве, Чернигове или Харькове в 1960–1980-е годы и переехавших затем в Россию, искренне идентифицируют себя как русские и ничем не отличаются от тех, кто живет в их дворе, микрорайоне или городе.

В то же самое время в 1920-е годы множество Ивановых, Петровых и Сидоровых, обитавших на территории исторической Новороссии, получили документы с отметкой «украинец» в графе «национальность» просто из-за прописки в УССР. В итоге среди тех, кто сегодня считает себя «потомками древних укров», немало людей, прадедушки которых в свое время приехали из Санкт-Петербурга, Тамбова или Воронежа.

Впрочем, и условные украинцы-малоросы — явление, мягко говоря, новое.

Еще в ходе переписи 1897 года они массово идентифицировали себя как русские, общающиеся с использованием малороссийских говоров. Конечно, жители Малороссии имели свои локальные культурные особенности, но они не выходили за границы определения субэтноса. Абсолютному большинству местных жителей даже в кошмарном сне не привиделось бы, что они — отдельный от русских народ. В начале ХХ века на подконтрольной Автро-Венгрии Галичине «украинство» считали политической идеологией, а не реальной национальностью.

В общем, среди жителей крупных городов деление на русских и украинцев было не более чем условностью. Поэтому ненавидеть русских — это для граждан Украины все равно что ненавидеть самих себя.

Во-вторых, нужно понять, кто те самые «пророссийские», которых предлагает физически уничтожать Подоляк.

По итогам выборов 2010 года они составили более половины населения Украины. И даже сегодня, после ухода Крыма, Донбасса и значительной части Новороссии, на контролируемых Киевом территориях проживают миллионы людей, которых достаточно легко назвать «пророссийскими».

Судя по данным опроса «Историческая память», проведенного в январе 2023 года Киевским международным институтом социологии, около 20% жителей страны позитивно оценивают СССР и деятельность советских героев времен Великой Отечественной войны, а также открыто критикуют ОУН-УПА (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru). Это несколько миллионов человек. Подоляк всех их принципиально готов уничтожить физически?

Кстати, сам советник главы Офиса президента не очень подходит на роль идейного украинского националиста.

Пятнадцать лет жизни (с 1989 по 2004 год) он провел в Беларуси, где окончил Минский мединститут и начал карьеру журналиста. Однако в конечном итоге он связался с прозападной оппозицией, и из республики его выдворили.

Оказавшись на Украине, Подоляк некоторое время являлся советником председателя Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства из команды Виктора Януковича — Михаила Бродского. Кроме того, СМИ утверждают, что он был теневым пиарщиком одного из самых влиятельных «регионалов» — Юрия Иванющенко, более известного как «Юра Енакиевский». В 2012 году Подоляк также получил известность как «смотрящий» от главы администрации Виктора Януковича Сергея Левочкина за киевским избирательным округом.

Таким образом, почти до самого Евромайдана Подоляк не просто не гнушался сотрудничеством с политиками, имеющими на Украине репутацию «пророссийских», а работал практически исключительно на них.

Но как только в 2014 году «подул новый ветер», нынешний самостийный патриот двинулся туда, где пахло деньгами. По информации СМИ, Подоляк некоторое время вел переговоры о сотрудничестве с командой Петра Порошенко, а затем неожиданно всплыл в Офисе Владимира Зеленского.

Так почему же Подоляк, который явно не идейный националист, призывает убивать людей с «пророссийскими» взглядами? Наверное, потому что он — беспринципный лжец и лицемер, полностью лишенный морали.

В нацистской Германии значительную часть команды Адольфа Гитлера составляли монстры, которые совершенно не верили в идеологию НСДАП и ее расовые теории, но полностью отдавались реализации политики своего безумного фюрера из банальных карьерных соображений. Одним из них, кстати, был шеф гестапо Генрих Мюллер. Массовые пытки и убийства были для него просто способом удержаться на хорошей должности и заработать денег.

Михаил Подоляк — современный вариант этих «недонацистов». В своей циничной продажности он даже хуже безумных отморозков, искренне веривших в арийские идеи. Поэтому будем надеяться на то, что его уже ждет «теплое место» на скамье подсудимых нового международного трибунала.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Слуцкий заявил о «русофобской вакханалии» в Прибалтике
18 апреля 2023
Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий раскритиковал в Госдуме страны Балтии за дискриминационную политику в отношении русскоязычного населения.
Гражданина Латвии объявили в розыск за участие в боевых действиях против Украины
18 апреля 2023
Гражданин Латвии Александр Малышев объявлен в международный розыск по уголовному делу об участии в боевых действиях против Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Путин посетил штабы группировок войск в ЛНР и на херсонском направлении
18 апреля 2023
Президент России Владимир Путин посетил штабы войск в Херсонской области и в Луганской народной республике (ЛНР).
Особая арифметика: Эстония наживается на поставках оружия Украине
19 апреля 2023
Недавно в Евросоюзе разгорелся скандал из-за поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму. Брюссель обвинил власти Эстонии в намерении перевооружить свою армию за счет всего ЕС в счет получения компенсаций за отправку военных грузов на Украину. В ответ из Таллина звучат обвинения в распространении «российской пропаганды» и угрозы потребовать еще больше.
Новости партнёров