×
Новости

Дипломат: НАТО в состоянии осуществить полную блокаду Калининградской области

Источник изображения: rambler.ru

Калининградская область является одним из слабых мест России. НАТО в состоянии осуществить полную блокаду региона с суши, воздуха и моря. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ (в отставке) Александр Крамаренко в ходе круглого стола на тему «Учения Defender-23: ударный кулак НАТО против России?», отвечая на вопрос информационно-аналитического портала RuBaltic.Ru. Мероприятие проводилось на площадке МИА «Россия сегодня».

По словам дипломата, в случае полной блокады Калининградской области, Россия может оказаться в ситуации, когда у противника в лице НАТО будет подавляющее превосходство в вооружении, военнослужащих и средствах ведения войны.

«Эта ситуация выписывается под конец лета-начало сентября, когда нам попробуют навязать переговорное урегулирование на Украине причем с тем режимом, с которым невозможно переговаривать. А если говорить о договоренностях с Западом, включая Вашингтон, то доверие подорвано после того, как они заявили о том, что Минские соглашения от февраля 2015 года были ширмой для того, чтобы милитаризовать Украину, подготовить ее к нападению на Донбасс и Россию», — сказал Крамаренко.

По мнению экс-посла, логично ожидать, что именно такой план готовит НАТО, хотя представители военно-политического блока продолжают говорить о продолжении военных действий в 2024 году.

«Но они хотели бы их свернуть уже в этом году, причем на своих условиях. На переговорных условиях в том числе. Потому что, как показал визит [президента Франции Эммануэля] Макрона в Пекин, европейские союзники США апеллируют к тому, что могут вести войну на два фронта. То есть изолировать Китай и в тоже время пытаться что-то делать на Украине против России. То есть в этом один из императивов текущей политики Вашингтона на европейском, российском направлении, который, мне кажется, уже будет определять будущий ход линии, которую займет Запад в целом и Вашингтон в этом году», — отметил Крамаренко.

Дипломат подчеркнул, что в тех контактах, которые сейчас идут по политологической линии и по линии экспертного сообщества, американцы дают понять России, что ни о какой военно-политической нейтрализации Украины речь не идет.

«Они на это никогда не согласятся под тем предлогом, что США никому не дают военно-политических гарантий. Они исходят из того, что Украина должна быть в состоянии сама за себя постоять. А это значит сверхмилитаризация этой остаточной Украины», — указал Крамаренко.

Дипломат добавил, что угроза для Калининградской области со стороны НАТО будет создаваться в текущем году в условиях, когда специальная военная операция не завершена и российские войска заняты на украинских фронтах.

«В этих условиях нам придется выбирать между применением ядерного оружия, разумеется, не на Украине, а против стран НАТО, или всеобщей мобилизацией, или вовлечением в какую-то большую войну в Европе с каким-то неопределенным исходом. Я думаю, что мы на это не пойдем, тем более что ядерное оружие у нас есть», — заключил Крамаренко.

Сегодня, когда основное внимание мировой общественности приковано к специальной военной операции России на Украине, напряженная обстановка вокруг Калининградской области отошла на второй план. Между тем положение достаточно серьезное, ведь Польша и страны Прибалтики усиленно вооружаются при активном содействии своих «старших товарищей» по НАТО. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «"Непотопляемый авианосец на Балтике": НАТО вынашивает планы захвата Калининградской области».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Польши признал, что Украину ждет поражение без помощи Запада
17 апреля 2023
Прекращение помощи со стороны Запада будет означать поражение Украины, потому что Россия сильнее. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда.
Ляхи не помогли: союзники «ударили в спину» киевскому режиму
18 апреля 2023
В Евросоюзе случился бунт: Польша, Венгрия и Словакия открыто выступили против Еврокомиссии и запретили импорт украинской сельхозпродукции. Вызвано это тем, что бесконтрольный и беспошлинный импорт зерна ведет к банкротству фермеров Восточной и Южной Европы. Брюссель спешно ищет способы подавить «восстание» в зародыше, тогда как к протесту, угрожающему уничтожить на корню экономику Украины, готовятся присоединиться новые члены ЕС.
Гражданина Латвии объявили в розыск за участие в боевых действиях против Украины
18 апреля 2023
Гражданин Латвии Александр Малышев объявлен в международный розыск по уголовному делу об участии в боевых действиях против Вооруженных сил Украины (ВСУ).
Путин посетил штабы группировок войск в ЛНР и на херсонском направлении
18 апреля 2023
Президент России Владимир Путин посетил штабы войск в Херсонской области и в Луганской народной республике (ЛНР).
Новости партнёров