×
Новости

Латвия и Эстония заключили договор о поставках газа в случае кризиса

Министры климата Эстонии и Латвии Кристен Михал и Раймондс Чударс подписали в Таллине меморандум о взаимопонимании по созданию основы для формирования мощностей по приему сжиженного природного газа (СПГ) в случае кризиса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Михала.

«Мы договариваемся между собой о том, как будем осуществлять доставку газа в случае возможных перебоев с поставками. Если ситуация в какой-то момент изменится [в худшую сторону], мы сможем для приемки природного газа быстро начать использовать порт Пакринеэме», — говорится в пресс-релизе.

В случае необходимости планируется задействовать уже построенную инфраструктуру СПГ-терминала в порту Пакринеэме. Она будет использоваться для поставок топлива в газораспределительную сеть стран Балтии, а храниться запасы будут в подземном Инчукалнском газохранилище Латвии.

Сторонам также предстоит согласовать совместную работу в кризисной ситуации, конкретные условия поставок и обслуживания регазификационных судов на СПГ-терминале и определить расходы, связанные с управлением терминалом и наземной инфраструктурой. Для реализации соглашения Латвия и Эстония сформируют совместную рабочую группу, целью которой станет разработка более четких процедур сотрудничества.

1 мая в Эстонии вступило в силу постановление о плате за резерв природного газа, на основании которого будет финансироваться хранение и управление государственным запасом топлива. Центр государственного резерва Эстонии (Eesti Varude Keskus — EVK) хранит стратегические запасы газа в подземном хранилище в Инчукалнсе.

Напомним, в Литве, Латвии и Эстонии по мере расширения списка антироссийских санкций наблюдается рост цен и безработицы, промышленные предприятия приостанавливают работу или закрываются, малый бизнес разоряется.

Страны Прибалтики, будучи европейскими «драйверами» поддержки киевского режима, остаются одними из лидеров по уровню инфляции среди стран Евросоюза, она общеевропейский уровень более чем в два раза. Кризисные явления в Прибалтике напрямую связаны с антироссийской политикой местных властей.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония разошлась с Литвой в оценках отключения от российской энергосистемы
26 апреля 2023
Эстония не разделяет позицию Литвы в вопросе отключения от российской энергосистемы (Беларусь, Россия, Эстония Латвия, Литва — БРЭЛЛ) и планирует выполнить заключенные соглашения по десинхронизации в 2025 году.
Без населения и по уши в долгах: к чему пришла Молдова при Майе Санду
7 мая 2023
Молдова продолжает ставить печальные «рекорды»: экономика страны переживает сильнейший кризис, а местное население массово эмигрирует, не видя перспектив на родине. Майя Санду и правительство правящей партии PAS не в состоянии найти другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как брать один за другим кредиты у международных финансовых организаций. Впрочем, такое «затыкание дыр» способно лишь некоторое время поддерживать на плаву нынешний режим, пока республику не поглотит Румыния, на что и рассчитывают в Кишиневе.
Экс-президент Молдовы: всю зиму власти страны закупали российский газ за «бешеные» деньги
24 апреля 2023
Власти Молдовы всю зиму закупали газ из России, но через посредников. Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Украинские беспилотники атаковали Запорожскую АЭС
22 апреля 2023
Остекление турбинного зала четвертого энергоблока Запорожской АЭС было повреждено в результате обстрелов украинскими беспилотниками.
Новости партнёров