×
Новости

Украинские беспилотники атаковали Запорожскую АЭС

Источник изображения: rbc.ru

Остекление турбинного зала четвертого энергоблока Запорожской АЭС было повреждено в результате обстрелов украинскими беспилотниками. Об этом заявил советник главы концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа в эфире телеканала «Россия 24».

Накануне гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность из-за интенсивных обстрелов в районе ЗАЭС.

«Да, окна в турбинном зале действительно выбиты, выбиты они были взрывной волной. Но эта история больше связана с использованием не артиллерийских ударов, а дронов. Они (украинские военные) не прекращают эту активность», — сказал Карчаа.

Накануне Гросси, в частности, отметил, что эксперты МАГАТЭ на ЗАЭС «часто сообщали о звуках взрывов, иногда, по их словам, это было похоже на интенсивный обстрел недалеко от станции». «Я глубоко обеспокоен таким положением дел», — заявил гендиректор МАГАТЭ.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе. 5 октября 2022 года президент России Владимир Путин поручил принять объект в федеральную собственность.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страны Балтии пригрозили прекратить импорт сжиженного углеводородного газа из России
14 апреля 2023
Страны Балтии хотят прекратить импорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России.
В Риге католического священника задержали за педофилию
19 апреля 2023
Настоятель рижской римско-католической церкви Святого Альберта задержан по подозрению в сексуальном насилии в отношении ребенка.
В Запорожской области открылся первый «Атомкласс»
14 апреля 2023
Программа «Атомкласс», которую уже более десяти лет реализует госкорпорация «Росатом», стала доступна и для школьников Энергодара Запорожской области.
Польша предложила запретить импорт российской нефти по северной части «Дружбы»
18 апреля 2023
Власти Польши предлагают включить в разрабатываемый сейчас 11-й пакет санкций Евросоюза против России запрет на импорт российской нефти по северному участку трубопровода «Дружба».
Новости партнёров