×
Новости

Зеленскому запретили выступать на «Евровидении»

Источник изображения: president.gov.ua

Президенту Украины Владимиру Зеленскому не дадут выступить с речью в финале музыкального конкурса «Евровидение», сообщает The Times.

Украинский лидер хотел по видеосвязи призвать 160-миллионную аудиторию «Евровидения» продолжать поддерживать Киев. Организатор конкурса — Европейский вещательный союз (EBU) — заявил, что предложение Зеленского, «хотя и с похвальными намерениями», противоречит правилам.

«Песенный конкурс "Евровидение" — это международное развлекательное шоу, в котором действуют строгие правила и принципы, установленные с момента его создания. Одним из его краеугольных камней является неполитический характер мероприятия. Этот принцип запрещает делать политические или подобные заявления в рамках конкурса», — цитирует газета представителя EBU.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова по этому случаю написала в своем телеграм-канале, что Зеленскому напрасно отказали, так как в этом году «он составил бы участникам "Евровидения" достойную конкуренцию».

Финал «Евровидения» пройдет 13 мая в Великобритании. В прошлом году в конкурсе победила украинская группа Kalush Orchestra с песней Stefania.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские войска нанесли удар по расположению иностранных наемников в Запорожье
11 мая 2023
Вооруженные силы России нанесли ракетный удар по месту расположения иностранных наемников во временно подконтрольном украинским войскам городе Запорожье.
МИД РФ: жители стран Балтии и украинцы становятся жертвами русофобии в Евросоюзе
11 мая 2023
В странах Евросоюза физическому насилию и дискриминации подвержены не только россияне, но и говорящие на русском языке украинцы и жители стран Балтии.
Зеленский заявил, что Украине нужно больше времени на подготовку к контрнаступлению
11 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для того, чтобы начать контрнаступление, Киеву «нужно больше времени» на подготовку.
Дружба дружбой, а табачок врозь: ЕС показал свои приоритеты в отношении Украины
12 мая 2023
Эпопея с запретом на ввоз украинской сельхозпродукции в ряд стран Евросоюза (ЕС) в очередной раз подчеркнула их истинное отношение к Украине. Несмотря на обещания когда-нибудь в будущем пустить ее в «европейскую семью», практика показывает, что никому там новый конкурент не нужен. При этом киевский режим, в который влито уже слишком много средств, всë еще необходим, но единственное, чем он может расплатиться, — это ресурсы, территории, ну и, конечно же, население.
Новости партнёров