×
Новости

МИД РФ: жители стран Балтии и украинцы становятся жертвами русофобии в Евросоюзе

Источник изображения: twitter.com

В странах Евросоюза физическому насилию и дискриминации подвержены не только россияне, но и говорящие на русском языке украинцы и жители стран Балтии. Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев в ходе выступления на Петербургском международном юридическом форуме, сообщает РИА Новости.

«Мы отмечали и совершенно своеобразные такие случаи, когда жертвами насилия со стороны агрессивно настроенных перемещенных лиц из Украины, в основном из Западной Украины, становились в том числе граждане Прибалтики», — сказал Лукьянцев.

Представитель МИД отметил, что жертвами русофобии являются все те, кто используют русский язык, «кто в той или иной мере ассоциируют себя с Русским миром».

Ранее Григорий Лукьянцев рассказал, что украинские беженцы нападали на граждан стран Балтии из-за русского языка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Празднование 9 мая показало ущербность продвигаемой Польшей и Прибалтикой исторической ереси
10 мая 2023
Вчерашние события показали недостаточную эффективность антироссийской исторической политики западных стран на пространстве бывшего СССР. Основы они за 30 лет основательно подточили, но не обрушили. Празднование Дня Победы в этом году лишний раз продемонстрировало тщетность попыток русофобов переписать историю.
В Латвии разъяснили требования к языковому экзамену для граждан России
8 мая 2023
Чтобы сдать экзамен по латышскому языку для продления постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии и тем самым избежать угрозы депортации, необходимо понимать основные фразы и говорить простыми предложениями.
Женщина получила ранения при обстреле села в Белгородской области
7 мая 2023
Село Муром Шебекинского городского округа Белгородской области было обстреляно со стороны Украины, женщина получила серьезные ранения. Об этом заявил глaва рeгиона Вячeслав Гладкoв.
В Польше толпа потребовала от посла РФ снять георгиевскую ленту (видео)
9 мая 2023
Агрессивная толпа преградила дорогу послу России Сергею Андрееву на мемориальном кладбище в Варшаве, куда он приехал возложить цветы.
Новости партнёров