×
Экономика Экономика

Дружба дружбой, а табачок врозь: ЕС показал свои приоритеты в отношении Украины

Источник изображения: euneighbourseast.eu

Эпопея с запретом на ввоз украинской сельхозпродукции в ряд стран Евросоюза (ЕС) в очередной раз подчеркнула их истинное отношение к Украине. Несмотря на обещания когда-нибудь в будущем пустить ее в «европейскую семью», практика показывает, что никому там новый конкурент не нужен. При этом киевский режим, в который влито уже слишком много средств, всë еще необходим, но единственное, чем он может расплатиться, — это ресурсы, территории, ну и, конечно же, население.

Для поддержания киевского режима в мае прошлого года ЕС отменил все пошлины на товары сельскохозяйственного сектора Украины. Послабления должны закончиться уже скоро — 5 июня. И можно не сомневаться, что Киев захочет продлить действие данного решения.

После начала СВО попавшая на рынки Восточной Европы украинская сельхозпродукция быстро запустила процессы, которые ЕС купировал с момента, как в 2016 году вступил в силу Договор в всеобъемлющей и углубленной зоне свободной торговли с Украиной. Как отмечал еще в 2017 году бывший министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой, украинские продукты слишком конкурентоспособны на европейском рынке, поэтому Брюссель ставит максимум барьеров, чтобы их туда не пустить.

Теперь же, как утверждают восточноевропейские фермеры, украинское сырье стремительно вытеснило их продукцию.

К примеру, по данным Польской крестьянской партии, на февраль текущего года в стране скопилось 2,5 миллиона тонн зерна местного производства, но оно не может попасть на рынок из-за засилья более дешевого украинского товара.

На Украине не согласны с такой постановкой вопроса. По мнению депутата Верховной рады восьмого созыва Алексея Мушака, поставки сырья в Восточную Европу были чрезвычайно выгодны тамошнему бизнесу, зарабатывавшему на этом сотни миллионов долларов. А вводя запреты, европейцы желают скрыть главную проблему — тотально неэффективное сельское хозяйство.

«Украинцы осознали, что в экономическом или как минимум в аграрном плане с Восточной Европой не стоит иметь совместный бизнес. Панический страх заставляет принимать экономически нецелесообразные, но политически красивые решения», — отметил Мушак.

С этим утверждением могут не согласиться в соседних странах.

К примеру, как сообщила Rzeczpospolita, расследование прокуратуры польского Жешува выявило нарушения, о которых говорили фермеры. Украинское техническое зерно, ввозимое без каких-либо проверок, продавалось как потребительское, из-за чего пострадали десятки местных производителей муки. Мол, покупатели зерна не были поставлены в известность о его происхождении.

Власти Словакии вообще обнаружили в нëм опасные пестициды, после чего было решено уничтожить весь объем сырья.  

Причем проблема для соседей Украины актуализировалась далеко не сегодня. О данной ситуации они ставили Брюссель в известность еще в середине прошлого года. И всë это время местным властям приходилось вести диалог с недовольными аграриями. 

31 марта этого года Польша, Венгрия, Словакия, Болгария и Румыния обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой скупить имеющееся у них украинское зерно и предоставить финансовую поддержку.

По данным агентства Associated Press, Брюссель предложил выплатить Болгарии и Польше компенсацию в размере 16,7 и 30 миллионов евро соответственно, но местные власти сочли данные суммы недостаточными.

В итоге 15 апреля поляки первыми ввели эмбарго на зерно с Украины вопреки правилам ЕС. За ними повторили власти Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии. Еврокомиссии пришлось ввести временный запрет на украинскую продукцию со 2 мая по 5 июня при условии, что вышеупомянутые страны снимут введенные ограничения. 

Анализируя данную тему, издание Financial Times опубликовано материал «Ограничения на украинское зерно дают реальную оценку заявке Киева на членство в ЕС». Там отмечается, что именно страны Центральной и Восточной Европы активнее всего выступают за принятие Украины в Европейский союз, но в то же время меньше всего говорят о том, насколько далеко идущими будут эти последствия. «Это противостояние обнажает пропасть между политическим позиционированием и рыночными реалиями», — подчеркивает издание. 

Как выяснилось позже, похожие проблемы испытывают не только страны Евросоюза, но и Молдова.

Это объясняется тем, что падение цен на зерновые поставило на грань банкротства тысячи мелких и средних фермеров, которые ранее пострадали от засухи и экономического кризиса, не получив никакой государственной поддержки. Позже официальный Кишинев уведомил Украину о намерении ограничить импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника.

Правда, достаточно быстро «сдал назад», получив, видимо, за такое «своеволие» нагоняй от западных кураторов. Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля сообщил, что вместо эмбарго власти будут «информировать фермеров дважды в день об объемах украинского импорта».

Ситуация с запретами на ввоз сельхозпродукции весьма раздражает Владимира Зеленского, который не упустил возможность «излить душу» по этому вопросу Урсуле фон дер Ляйен во время ее визита в Киев 9 мая.

«Жесткие, даже жестокие, как для времени войны, протекционистские меры от наших соседей не могут не разочаровывать, мягко говоря», — заявил он и добавил, что это недопустимо в текущий момент.

С целью исправления ситуации Зеленский предложил создать «консультационную группу для мониторинга соответствующих проблемных вопросов и воздержаться от любых решений по торговле без консультаций с нашим государством».

Риторика чиновников киевского режима и их начальника наглядно показывает, насколько сильно отличается взгляд на происходящее в Евросоюзе и на Украине.

Европа по-прежнему заботится исключительно о себе самой, тогда как в Киеве до сих пор живут в парадигме, в которой «нам весь мир должен». Впрочем, следует добавить, что в Евросоюзе опять совершенно не учли последствий «интеграции» Украины.

Украинские же депутаты, политические эксперты и экономисты больше всего поражаются противоречию между внешней политикой своих соседей и экономикой. Как и в статье FT, они указывают на пропасть между стремлениями видеть Украину в Евросоюзе и желанием не допустить конкуренции на равных с ее продукцией. Из чего делается вывод: несмотря на политическое единство, в вопросах экономики тут каждый сам за себя. Но в действительности никакого противоречия нет.

При анализе ситуации они рассматривают Украину в качестве равного партнера для стран Евросоюза, что слишком далеко от истины. Это сырьевой придаток или колония.

Ну а поскольку в киевский режим влито уже огромные количество средств, то единственное, чем может расплатиться банкрот — это ресурсы, территории, ну и, конечно же, население. И пока есть хоть призрачный шанс на то, что на поле боя удастся добиться успеха, в Евросоюзе будут поддерживать Киев и обещать ему немыслимое. «После войны», разумеется.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме обвинили Зеленского в предательстве народа из-за отмены Дня Победы
8 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский предал свой народ, отменив День Победы, уверен депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет.
Зеленский отменил День Победы на Украине
8 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы вместо Дня Победы.
Страны ЕС получили от Еврокомиссии наработки по новому пакету санкций против РФ
8 мая 2023
Еврокомиссия (ЕК) передала странам — членам Евросоюза (ЕС) предложения по 11-му пакету санкций против России.
В Молдове заявили о готовности запретить ввоз украинского зерна
5 мая 2023
Министр сельского хозяйства Молдовы Владимир Боля обсудил с главой представительства Евросоюза (ЕС) Янисом Мажейксом намерение ввести временный запрет на ввоз украинского зерна в страну.
Новости партнёров