×
Новости

«Оккупанты, вон отсюда!»: житель Латвии напал на русскоязычную семью

Источник изображения: yandex.ru

Рижский городской суд приговорил жителя Латвии к условному лишению свободы за нападение на русскоязычную семью. 

Мужчина осужден на шесть месяцев, кроме того, он должен выплатить штраф в размере 3 100 евро.

Судом установлено, что обвиняемый совершил деяние, направленное на возбуждение национальной ненависти и розни, сопряженное с насилием и угрозами, а также грубо нарушил общественный порядок.

По данным дела, в мае прошлого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел семью. Муж, жена и их несовершеннолетняя дочь держали в руках цветы и разговаривали между собой по-русски. Они собиралась отпраздновать выпускной ребенка и посетить музей в Риге.

Мужчина подошел и предложил купить у него украинские гривны, на что получил отказ. Тогда он стал следовать за семьей, оскорблять их и угрожать убийством. Подсудимый называл их «русскими оккупантами», кричал: «Вон отсюда!», «Мы вас убьем! Вы пришли к нам в Латвию» и «Уезжайте в Россию».

Кроме того, обвиняемый пытался ударить кулаком людей и толкал их. В ситуацию вмешались прохожие. Они скрутили обидчика, уложили его на землю и удерживали до прибытия полиции.

Власти Латвии усиливают политику ненависти, проводимую в отношении и России, и собственных русскоязычных граждан. Подобный русофобский фанатизм раскритиковали не только в Москве, но и на Западе. Кроме того, официальную Ригу абсолютно не заботит тот факт, что выбранный внешнеполитический курс бьет в первую очередь по экономике самой республики, которая и так выделяется даже на фоне кризиса, охватившего весь Евросоюз после введения антироссийских санкций. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Русофобская истерика: дискриминационную политику Латвии осудили даже на Западе».

Насаждение русофобии в Прибалтике проводится властями с целью «сдерживания» России, вопреки стремлению большинства населения к прагматичным и конструктивным отношениям со всеми странами-соседями. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страсти по городу К: зачем Польша переименовала Калининград
12 мая 2023
Польша исторически никогда не пылала любовью к России, но с февраля 2022 года вместе со странами Прибалтики возвела русофобию чуть ли не в ранг национальной идеи. На днях официальная Варшава вдруг озаботилась проблемой исторических названий и переименовала Калининград в Крулевец. Как обычно, делается это неспроста, а преследуются вполне конкретные цели. Очень возможно, что таким образом поляки продолжают постепенно продвигать тему пересмотра существующих границ и статуса российского эксклава на Балтике.
За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией
13 мая 2023
Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Тем более что за русофобию сейчас недурно платят на Западе. Не желая отставать от своих украинских коллег, власти Молдовы провоцируют полный разрыв отношений с Россией.
Киевский режим запускает «козла-провокатора» на русскоязычное поле Украины
16 мая 2023
Экс-советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович (признан в РФ террористом и экстремистом — прим. RuBaltic.Ru) делает в последнее время странные и даже сенсационные заявления. Он пытается выставить себя в роли защитника русского языка и жестко критикует политику украинизации. Высказываются даже мнения, что циничный глашатай из команды Владимира Зеленского «прозрел», но это, конечно, далеко от истины. Скорее, киевский режим готовит новый политический проект, предполагающий распространение русофобской неонацистской идеологии на русскоязычных украинцев.
Угасание памяти: Зеленский призывает отмечать День Победы с потомками палачей украинцев
15 мая 2023
Владимир Зеленский подал в Верховную раду законопроект, по которому праздновать «День памяти и победы над нацизмом» на Украине предлагается 8 мая. Что касается 9 мая, то в эту дату теперь положено отмечать День Европы. Рокировка получилась знаковая: с настоящего времени жители Незалежной будут проводить памятные церемонии в один день с потомками тех, кто в свое время убил каждого пятого украинца.
Новости партнёров