×
Политика Политика

Угасание памяти: Зеленский призывает отмечать День Победы с потомками палачей украинцев

Источник изображения: ria.ru

Владимир Зеленский подал в Верховную раду законопроект, по которому праздновать «День памяти и победы над нацизмом» на Украине предлагается 8 мая. Что касается 9 мая, то в эту дату теперь положено отмечать День Европы. Рокировка получилась знаковая: с настоящего времени жители Незалежной будут проводить памятные церемонии в один день с потомками тех, кто в свое время убил каждого пятого украинца.

Владимир Зеленский официально отменил празднование Дня Победы на Украине 9 мая, а в этот день стране теперь предлагается отмечать День Европы. Разгром гитлеровской Германии он наказал вспоминать 8 мая, хотя для Киева это исторически некорректно.

«Мы возвращаем нашему государству честную историю без идеологических примесей. Именно 8 мая большинство народов мира вспоминают величие победы над нацизмом. Именно 8 мая мир чтит память всех, чью жизнь унесла война. Именно 8 мая вступил в силу Акт о безоговорочной капитуляции вермахта», — заявил президент после подачи в Верховную раду соответствующего законопроекта.

Указ о том, что теперь украинцы должны 9 мая радоваться Дню Европы, он подписан параллельно.

«Много лет назад на нашем континенте была установлена традиция празднования именно 9 мая Дня Европы — для достижения достигнутых мира и единства. Сегодня единство на нашем континенте приближает нас к празднованию первого дня нашего мира. И правильно будет вместе со всей свободной Европой отмечать День Европы», — с пафосом отметил Зеленский.

Его действия сразу по нескольким причинам напоминают театр абсурда.

Как минимум всего год назад он публично клялся, что 9 мая никому ни за что не отдаст, и утверждал, что все разговоры об отмене празднования этой даты — происки «врага». Теперь же законопроект об отмене Дня Победы подконтрольная ему Верховная рада по-быстрому подмахнет, можно не сомневаться.

«Мы в Верховной раде поработаем над тем, чтобы в ускоренном режиме принять внесенный президентом законопроект и юридически закрепить этот исторический момент», — заявил глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия.

Украинский блогер Анатолий Шарий отметил, что от «Вы что, мы никогда не запретим 9 Мая, это святое» до «Цветы к памятникам на 9 Мая в этом году лучше не возлагать!» на Украине прошло всего девять лет.

«Никто не мог представить еще каких-то 10 лет назад, что возлагать цветы к памятникам на Украине, которая отдала ради Победы миллионы жизней, будет запрещено. Никто не мог себе представить, что и памятников, к которым эти цветы можно возложить, не будет. В голове ни у кого не уложилось бы, что в селах местные жители будут с воодушевлением сносить памятники на могилах солдат, собственных же дедов и прадедов, что дойдет до такого кретинизма. Что при сносе памятника на могилах солдат в какой-то Польше наши, чьи предки тоже в этой могиле, будут улыбаться», — написал он в своем телеграм-канале.

Десять лет назад, может, и нельзя было представить. А вот девять лет назад, когда на Украине происходил государственный переворот, очень многие говорили, что именно так всë и будет.

Заменить День Победы на День Европы — особенно символично. Ведь в 1941 году на Советский Союз, в состав которого входила тогда и УССР, под руководством Адольфа Гитлера фактически напали силы объединенной Европы.

Многим об этом, конечно, не хочется вспоминать, но Финляндия, Италия, Румыния, Венгрия, Болгария, Словакия и Хорватия были тогда союзниками Третьего рейха, Австрия входила в его состав, а Испания ему «сочувствовала». На территории Франции, Норвегии, Нидерландов и Греции действовали марионеточные правительства, которые пользовались поддержкой значительной части местного населения. Дания, Чехия, Бельгия, Люксембург и Польша были оккупированы Германией в сжатые сроки.

При этом жители занятых нацистами государств и стран-сателлитов проявляли порою в интересах Германии бурную военную активность.

В Албании действовали отряды фашистской милиции, полк «Косово» и 21-я горная дивизия СС «Скандербег». В Бельгии были сформированы два легиона и две бригады СС, преобразованные в дальнейшем в дивизии. Датчане воевали на стороне немцев в составе добровольческого корпуса СС «Данмарк» и 11-й добровольческой моторизованной дивизии СС «Нордланд».

Добровольческий легион СС был сформирован из норвежцев. Две бригады СС были укомплектованы жителями Нидерландов. Во Франции был создан Легион французских добровольцев против большевизма и 33-я пехотная дивизия СС «Шарлемань». Солдаты из Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии и Хорватии массово участвовали в боевых действиях на стороне Германии. Даже поляки активно воевали в составе вермахта.

Это и есть та Европа, которая «победила нацизм»? Вместе с ней должны отмечать День Победы украинцы?

При этом Украина — одна из стран, в наибольшей мере пострадавших от действий гитлеровской коалиции. По разным оценкам, УССР потеряла за годы войны от 8 до 10 миллионов человек (из них около полутора миллионов — местные евреи). Нацисты уничтожили порядка 700 украинских городов и 28 тысяч сëл, десятки тысяч предприятий и учреждений. Расправа с населением поселка Корюковка Черниговской области считается историками самым массовым единовременным убийством мирного населения за всë время Великой Отечественной войны.

Около семи миллионов местных жителей сражались с нацизмом в рядах регулярных частей Красной армии. В тылу у врага действовали десятки партизанских отрядов. Свыше двух тысяч выходцев из УССР были удостоены за свои подвиги звания Героя Советского Союза.

Теперь память обо всех этих жертвах и свершениях Зеленский собирается растоптать.

Причем перенос даты праздника противоречит даже здравому смыслу. На момент подписания акта капитуляции нацистской Германии в Западной и Центральной Европе был вечер 8 мая, но, в Киеве, как и в Москве — уже наступило 9 мая.

Общие жертвы и общая Победа стали важнейшей скрепой для республик СССР, а затем и для образовавшихся на их базе независимых государств. Особенно значимыми они должны быть для населения европейской части бывшего Советского Союза, по которой прошли орды нацистских варваров.

Но сегодня опустившийся киевский режим хочет быть тряпкой под ногами западных держав, в которых уже после войны на высоких должностях служил, например, Эрих фон Манштейн, приказавший использовать на территории УССР тактику выжженной земли, и тысячи других военных преступников. Какое уж тут действительно 9 Мая?

Фактический запрет Дня Победы — это огромный шаг по превращению Украины в пристанище для зомби-рабов, не помнящих своего прошлого, влачащих жалкое существование и готовых в любой момент погибнуть ради интересов Вашингтона, Лондона или Брюсселя.

Если этот процесс не остановить, то недалек будет тот час, когда украинцы окончательно отрекутся от своих предков и объявят Гитлера кумиром на официальном государственном уровне, как это уже случилось с Бандерой. Собственно, Зеленский делает для этого всë возможное и невозможное. Лишь бы подальше от ненавистной его западным хозяевам Москвы…

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией
13 мая 2023
Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Тем более что за русофобию сейчас недурно платят на Западе. Не желая отставать от своих украинских коллег, власти Молдовы провоцируют полный разрыв отношений с Россией.
Украина вышла из пограничных договоров с Россией и Беларусью
12 мая 2023
Украина вышла из двух договоров с Россией и Беларусью, касающихся вопросов государственной границы.
В офисе Зеленского предложили обменять экс-главу «Мотор Сич» на тысячу пленных
12 мая 2023
Киев готов обменять бывшего президента компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, обвиняемого в сотрудничестве с российскими властями, на 1 тыс. украинских военнопленных.
В Брянской области разбились Ми-8 и Су-34
13 мая 2023
В Брянской области разбились вертолет Ми-8 и самолет Су-34.
Новости партнёров