×
Новости

Украина вышла из пограничных договоров с Россией и Беларусью

Источник изображения: rbc.ru

Украина вышла из двух договоров с Россией и Беларусью, касающихся вопросов государственной границы. Соответствующий указ подписал украинский лидер Владимир Зеленский.

«Постановляю выйти из меморандума о сотрудничестве в охране государственных границ Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, подписанного 15 апреля 1994 года в Москве», — говорится в документе.

Также Украина прекратила соглашение с РФ о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам. Оно было подписано в Одессе в августе 1994 года.

10 апреля Украина в одностороннем порядке разорвала соглашение с Россией о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных регионов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ: жители стран Балтии и украинцы становятся жертвами русофобии в Евросоюзе
11 мая 2023
В странах Евросоюза физическому насилию и дискриминации подвержены не только россияне, но и говорящие на русском языке украинцы и жители стран Балтии.
Дружба дружбой, а табачок врозь: ЕС показал свои приоритеты в отношении Украины
12 мая 2023
Эпопея с запретом на ввоз украинской сельхозпродукции в ряд стран Евросоюза (ЕС) в очередной раз подчеркнула их истинное отношение к Украине. Несмотря на обещания когда-нибудь в будущем пустить ее в «европейскую семью», практика показывает, что никому там новый конкурент не нужен. При этом киевский режим, в который влито уже слишком много средств, всë еще необходим, но единственное, чем он может расплатиться, — это ресурсы, территории, ну и, конечно же, население.
Зеленский заявил, что Украине нужно больше времени на подготовку к контрнаступлению
11 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что для того, чтобы начать контрнаступление, Киеву «нужно больше времени» на подготовку.
В Вильнюсе активисты с украинскими флагами облили кетчупом Виктора Шендеровича*
12 мая 2023
В Вильнюсе на митинге активисты с украинскими флагами облили кетчупом российского журналиста и писателя Виктора Шендеровича (признан в РФ иностранным агентом).
Новости партнёров