×
Новости

Оппозиция Молдовы обжаловала штрафы за ношение георгиевских лент

Источник изображения: rbc.ru

Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) обжаловала незаконно выписанные штрафы гражданам за ношение георгиевской ленточки. Об этом в телеграм-канале написал лидер политической силы экс-президент республики Игорь Додон.

«Как и обещали, вместе с коллегами опротестовали незаконно выписанные за ношение георгиевской ленты штрафы. Память священна, и не нужно бояться отстаивать свою позицию. Правда на нашей стороне», — сказал политик.

Он добавил, что суд в Кишиневе уже отменил решение о штрафе в отношении депутата-социалиста Эдуарда Смирнова. В процессе судья принял к сведению, что протокол был составлен с нарушением процедуры.

Полиция Молдовы выписывала штрафы за ношение георгиевских лент в День Победы. При этом Конституционный суд страны ранее постановил, что наказание за ношение георгиевских лент и символов спецоперации следует применять лишь в том случае, если они были использованы для оправдания или прославления военной агрессии и военных преступлений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы объяснила выход пророссийских кандидатов во второй тур выборов главы Гагаузии
13 мая 2023
Пророссийские кандидаты вышли во второй тур выборов башкана (главы) Гагаузии вследствие влияния пропаганды и незнания местным населением румынского языка.
Глава Центризбиркома Гагаузской автономии обвинила власти Молдовы в давлении
14 мая 2023
Члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии в процессе второго тура выборов главы автономии подвергаются давлению со стороны властей Молдовы. Об этом заявила председатель ЦИК Яна Коваленко.
В Молдове сторонники партии «Шор» вышли на пикет к Конституционному суду
12 мая 2023
В Молдове сотни сторонников партии «Шор» вышли на пикет к зданию Конституционного суда (КС), где рассматривается запрос правительства о запрете политсилы.
Угасание памяти: Зеленский призывает отмечать День Победы с потомками палачей украинцев
15 мая 2023
Владимир Зеленский подал в Верховную раду законопроект, по которому праздновать «День памяти и победы над нацизмом» на Украине предлагается 8 мая. Что касается 9 мая, то в эту дату теперь положено отмечать День Европы. Рокировка получилась знаковая: с настоящего времени жители Незалежной будут проводить памятные церемонии в один день с потомками тех, кто в свое время убил каждого пятого украинца.
Новости партнёров