×
Новости

Молдова заблокировала импорт в Приднестровье оборудования для компьютерной томографии

Источник изображения: vseorake.ru

Молдова заблокировала импорт в Приднестровье оборудования для осуществления компьютерной томографии. Об этом сообщила пресс-служба МИД непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

В сообщении подчеркивается, что, спровоцировав в минувшем году острый кризис в сфере обеспечения Приднестровья лекарственными препаратами, Кишинев «перешел к следующей фазе создания проблем в системе здравоохранения ПМР, искусственно снижая ее функциональные возможности, что представляет прямую угрозу жизни и здоровью населения республики».

«Особенно циничными действия Молдовы выглядят в контексте того, что заблокированное к ввозу в ПМР оборудование для проведения диагностических процедур предназначалось для Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны, где обслуживаются льготные категории жителей ПМР», — указано в заявлении.

Приднестровье призывает международных посредников и наблюдателей, а также действующее председательство ОБСЕ обратить самое пристальное внимание «на абсолютно антигуманные действия молдавской стороны» и оказать содействие в устранении чинимых структурами препятствий нормальному функционированию лечебных учреждений Приднестровья.

Ранее президент Молдовы заявила, что для разрешения конфликта в Приднестровье нужна геополитическая возможность.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Правоохранители Молдовы проводят следственные мероприятия в ЦИК Гагаузии
16 мая 2023
Сотрудники Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы проводят следственные мероприятия в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Гагаузии.
Глава Гагаузии осудила действия силовиков в ЦИК и призвала граждан выйти на протест
16 мая 2023
Победитель выборов главы Гагаузской автономии Евгения Гуцул осудила действия силовиков, проводящих следственные мероприятия в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) региона.
В Приднестровье обеспокоены участившимися учениями молдавских военных вблизи границ
18 мая 2023
Представители Приднестровья по управлению миротворческой операцией выразили обеспокоенность участившимися учениями молдавских военных вблизи разделительной зоны безопасности по Днестру.
Глава Молдовы: для разрешения конфликта в Приднестровье нужна геополитическая возможность
18 мая 2023
Кишиневу нужна геополитическая возможность, чтобы урегулировать конфликт в непризнанном Приднестровье перед вступлением в Евросоюз. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду.
Новости партнёров