×
Новости

Глава Молдовы: для разрешения конфликта в Приднестровье нужна геополитическая возможность

Источник изображения: rbc.ru

Кишиневу нужна геополитическая возможность, чтобы урегулировать конфликт в непризнанном Приднестровье перед вступлением в Евросоюз. Об этом заявила президент Молдовы Майя Санду, сообщает France24.com.

По ее словам, республика хочет стать членом Евросоюза «как можно скорее» и надеется на решение о начале переговоров «в ближайшие месяцы».

«Мы считаем, что это вполне реалистичный проект для нас, и мы с нетерпением ждем, что это произойдет», — сказала Санду.

Президент добавила, что в Кишиневе пока не пересматривали позицию о нейтралитете страны.

«Но в нашем обществе идут дискуссии о том, защищает ли нас нейтралитет, и если в какой-то момент люди изменят свое мнение, конечно, мы пересмотрим это решение», — заключила лидер Молдовы.

Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Молдовы объяснила выход пророссийских кандидатов во второй тур выборов главы Гагаузии
13 мая 2023
Пророссийские кандидаты вышли во второй тур выборов башкана (главы) Гагаузии вследствие влияния пропаганды и незнания местным населением румынского языка.
Зловещее молчание: как Майя Санду будет бороться с новым башканом Гагаузии
16 мая 2023
В Молдове состоялся второй тур выборов на пост башкана (главы) Гагаузии, по итогам которого победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Сразу после объявления результатов она заявила о приверженности своим предвыборным обещаниям, среди которых значилось и укрепление отношений автономии с Россией. Естественно, такая политика не может устраивать прозападный режим в Кишиневе, поэтому Майя Санду сделает всë, чтобы свести к нулю неудачный для нее исход голосования.
Жители Приднестровья получают сообщения с призывами к терактам против российских военных
16 мая 2023
Жители непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) получают сообщения с украинских номеров с призывами совершать нападения на российских военных.
Президент Молдовы заявила о многочисленных нарушениях на выборах главы Гагаузии
15 мая 2023
Президент Молдовы Майя Санду считает, что в ходе избирательной кампании в Гагаузии были допущены многочисленные нарушения.
Новости партнёров