×
Новости

Латвийские политики считают неправильным отстранение спортсменов РФ от Паралимпиады

Источник изображения: pravdanews.info

Депутат Сейма Виталий Орлов и президент Латвийского паралимпийского комитета Дайга Дадзите негативно отреагировали на решение отстранить российских спортсменов от Паралимпиады в Рио-де-Жанейро.

В интервью ТАСС 9 августа Депутат Сейма Виталий Орлов назвал несправедливым решение отстранить спортсменов РФ от Паралимпиады. Особо он был огорчён ситуацией с депутатом Госдумы РФ, инвалидом-колясочником и спортсменом Сергеем Поддубным, который показал высокие результаты на олимпиадах в Лондоне и Пекине.

«Я не могу себе представить, как теннисист-колясочник может быть завязан на допинге, что его не допускают до Игр. Я знаю его лично, и он играет в настольный теннис лучше, чем я на своих двух ногах. И он тоже сейчас считается невыездным, поскольку была дисквалифицирована вся команда», - отметил Орлов.

8 августа в эфире радио Балтком Президент Латвийского паралимпийского комитета Дайга Дадзите допустила, что до начала Игр решение об отстранении сборной РФ может быть изменено, так как не был достигнут кворум по данному вопросу.

«Сегодня мне звонил президент Литовского паралимпийского комитета, мы оба решили, что отстранять всех спортсменов (из РФ) неправильно. Я сама очень хорошо знаю многих российских спортсменов, это очень хорошие ребята, которые тренируются и не употребляют допинг», - заявила Дадзите.

В выступлении перед журналистами 8 августа президент Паралимпийского комитета России (ПКР) Владимир Лукин заверил, что «подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты в плане употребления допинга».

«За три с лишним года было найдено то ли 35, то ли 20 допинговых проб, но они исчезли, имена не называются... Это означает, что команде, в которой порядка 270 человек, запрещено делать то, чем она занималась последние несколько лет, своей подготовкой. Подавляющее большинство российских паралимпийцев абсолютно чисты. Допинг-пробы брались у них неоднократно», - заявил он.

«Такое ощущение, что наступили времена, которые Европа всегда бросала в упрек Советскому Союзу, когда всех чешут под одну гребенку. Если наколоть теннисиста-колясочника мельдонием, то он от этого не будет лучше играть. Или ты умеешь играть в теннис на коляске, или нет», - высказал своё мнение в интервью ТАСС Депутат латвийского Сейма Виталий Орлов.

Ранее Международный параолимпийский комитет (МПК) дисквалифицировал ПКР и отстранил российских спортсменов от Игр-2016 по итогам доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства. Глава МПК Филипп Крэйвен заявил CNN, что ему «противен» российский менталитет, который «ставит медали выше нравственности».

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров