×
Новости

Спецслужбы Латвии ожидают усиления шпионажа со стороны России

Источник изображения: yandex.ru

Россия в ближайшее время усилит шпионаж против Латвии. Об этом говорится в отчете о деятельности Службы государственной безопасности (СГБ) балтийской республики за прошлый год.

Как отметили в ведомстве, усиление деятельности российских спецслужб связано с реорганизацией Западного военного округа. В случае военного конфликта войска, дислоцированные в нëм, будут вести боевые действия в странах Балтии и Польше.

По прогнозам СГБ, в связи с этими изменениями российским Вооруженным силам придется разрабатывать новые оперативные планы, что потребует обновления военных разведывательных данных в районах потенциальных боевых действий, в том числе в Латвии.

В спецслужбе указали, что наибольшую угрозу для национальной безопасности Латвии представляют российские спецслужбы. В документе подчеркивается, что основная разведывательная деятельность по-прежнему будет осуществляться с территории России путем вербовки жителей Латвии.

Кроме того, интерес к балтийской республике сохранили белорусские и китайские спецслужбы, но их деятельность «не достигнет уровня интенсивности и агрессивности, характерного для деятельности» россиян.

В СГБ добавили, что в 2024 году останется высокой угроза киберразведки. Кибергруппы враждебных Латвии стран продолжат совершать атаки, чтобы получить необходимые им разведданные.

Ранее Государственная служба качества образования Латвии проинформировала Службу государственной безопасности об учителях русского языка, прошедших стажировку в России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В посольстве РФ оценили предложение властей Латвии считать преступлением участие в выборах
29 февраля
Высказывания министра юстиции Латвии Инесе Либини-Эгнере о том, что участие проживающих в балтийской республике россиян в выборах президента России может стать уголовным преступлением вызвало немалый резонанс.
Латвия готовится затопить часть своих территорий в случае «нападения» России
5 марта
В Латвии представители Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) предложили затопить часть территорий балтийской республики, если возникнет угроза «нападения» России.
ФСБ задержала в ЛНР агента украинских спецслужб
1 марта
Управление ФСБ по ЛНР совместно с управлением ФСБ по Балтийскому флоту и войскам в Калининградской области задержали жителя ЛНР, который передавал СБУ данные о местах дислокации российских военных и техники.
Германия усилила защиту от шпионажа после перехвата разговора военных
5 марта
Германия усилила меры по борьбе со шпионажем после перехвата разговора немецких военных, обсуждавших атаку на Крымский мост.
Новости партнёров