×
Новости

СК России заочно обвинил граждан стран Балтии и Польши в осквернении советских памятников

Источник изображения: ria.ru

Следственный комитет (СК) России заочно привлек в качестве обвиняемых по делам об осквернении и уничтожении памятников советским воинам более 170 иностранных граждан, в том числе жителей Литвы, Латвии, Эстонии и Польши. Об этом заявил заместитель руководителя управления воспитательной работы СК РФ Василий Лопатин на Международном антифашистском форуме, сообщает ТАСС.

По его словам, в настоящее время в производстве следователей находится 16 уголовных дел, расследуемых по 143 фактам осквернения, уничтожения либо повреждения воинских захоронений, памятников и мемориалов советским воинам.

«За совершение указанных преступлений в качестве обвиняемых заочно привлечены 173 иностранных гражданина, это граждане Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Украины», — сказал Лопатин.

Представитель ведомства подчеркнул, что СК постоянно информирует общество о проводимой работе по расследованию таких преступлений.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по факту осквернения памятника советским воинам в Молдове. В селе Кошница Дубоссарского района вандалы разбили плиты на памятнике героям Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Соловьев призвал «стереть с лица земли Прибалтику» после атаки дронов на Псков
30 августа 2023
Российский журналист Владимир Соловьев призвал жестко ответить на атаку беспилотников на аэропорт в Пскове.
Лукашенко оценил требования стран Балтии о выводе группы «Вагнер» из Беларуси
31 августа 2023
Требования стран Балтии и Польши о выводе с территории Беларуси ЧВК «Вагнер» являются необоснованными и глупыми. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе заседания Совета безопасности.
Лукашенко отреагировал на обвинения Прибалтики в «агрессивных» намерениях Минска
31 августа 2023
Руководство Польши и стран Балтии обвиняет Беларусь в неких мифических агрессивных намерениях. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко.
Военный эксперт оценил вероятность участия стран Балтии в запуске дронов на Псков
30 августа 2023
Украинская бандеровская агентура на территории стран Балтии может быть причастна к атаке беспилотников на аэропорт в Пскове. Об этом заявил журналист, военный обозреватель Виктор Литовкин в комментарии аналитическому порталу RuBaltic.Ru.
Новости партнёров