×
Новости

На рынке труда Латвии в два раза уменьшилось количество вакансий

Источник изображения: potokmedia.ru

В Латвии количество вакансий в 2020 году сократилось практически вдвое по сравнению с данными за 2019 год. Об этом агентству LETA сообщила директор Государственного агентства занятости Эвита Симсоне, пишет агентство Jauns.lv.

Симсоне отметила, что рост зарегистрированной безработицы в Латвии пока небольшой и не вызывает беспокойства, однако в сфере вакансий специалисты уже наблюдают сильное влияние кризиса, вызванного пандемией.

«Если до кризиса у нас было около 30 000 текущих вакансий, то весной это количество резко сократилось и в летние месяцы у нас было в среднем 18 000 текущих вакансий. К концу 2020 года было 14 500 вакансий», — сказала Симсоне.

Такое положение дел она объясняет последствиями кризиса, вызванного пандемией COVID-19. По ее словам, даже если предприятия пока не увольняют сотрудников благодаря мерам поддержки, то они определенно не планируют рост и не создают новые рабочие места.

В Латвии уровень безработицы в ноябре 2020 года составил 8,1% (79 тыс. человек). Такие данные на начало 2021 года приводит Евростат. Соседняя Литва в свою очередь заняла второе место в Евросоюзе по уровню безработицы, уступив лишь Испании и обогнав Италию. В начале января 2021 года уровень безработицы в Литве достиг рекордного уровня и составил 16,1%. Анализ общей ситуации на рынке труда в Прибалтике читайте в материале портала RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Карлики на месте советских гигантов: что осталось от промышленности Прибалтики
4 января 2021
Советский Союз оставил в наследство Прибалтийским республикам передовые заводы, фабрики, комбинаты, электростанции. После распада СССР некоторые из них стали были ликвидированы, а некоторые ужались до размеров одного цеха.
Каждый третий житель Латвии мечтает расстрелять тех, из-за кого плохо живется
3 января 2021
Треть жителей Латвии хотели бы расстрелять тех, из-за кого ухудшается ситуация в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенные центром социологических исследований SKDS.
Литва заняла второе место в ЕС по уровню безработицы
9 января 2021
Литва обошла Италию и поднялась на второе место в Евросоюзе по уровню безработицы по итогам ноября 2020 года.
В Латвии отказались от закупки пассажирских дизельных поездов
8 января 2021
Латвийская государственная компания Pasažieru vilciens отказалась от закупки восьми пассажирских дизельных поездов.
Новости партнёров